ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

На Международной неделе бизнеса обсудили новый режим работы промышленных кластеров

14.12.2022

На Международной неделе бизнеса обсудили новый режим работы промышленных кластеров

Новый режим работы промышленных кластеров обсудили в первый день Международного форума, который проходит в Уфе с 14 по 16 декабря. В совещании приняли участие директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России (далее – АКИТ) Андрей Шпиленко, директор Ассоциации кластеров Республики Башкортостан Азамат Юлгутлин, руководители промышленных предприятий. В режиме ВКС к обсуждению подключились заместитель директора департамента региональной промышленной политики и проектного управления Министерства промышленности и торговли РФ Леонид Данилов и руководитель направления по развитию кластерной политики Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Евгений Кравченко. 

Андрей Шпиленко напомнил о том, что новые условия для работы промышленных кластеров были анонсированы Владимиром Путиным во время Петербургского международного экономического форума в июне 2022 года. Льготный режим заработает с 1 января 2023 года. 

«По сути, готовится радикальная «перезагрузка» кластеров. Участникам промышленных кластеров будут предоставлены долгосрочные кредиты со ставкой не более чем 3-5% на срок до 15 лет, предполагается снижение страховых взносов до 7,6%. Покупатели новой продукции смогут получить субсидии до 150 млн рублей на закуп стартовой партии после запуска нового производства. Создание комфортного налогового и таможенного режима также входит в план по «перезагрузке», ставится цель упростить администрирование промышленных предприятий-участников, снизить количество проверок. И что немаловажно, обеспечить гарантированный спрос на инновационную продукцию промышленных кластеров», — рассказал руководитель АКИТ РФ.

Пакет документов для получения господдержки после введения льготного режима уменьшится в два раза. Упростились и параметры для подтверждения статуса участника промышленного кластера. При этом обязательным условием для получения мер поддержки участникам кластера остается производство импортозамещающей продукции.

«Хочу обратить внимание на то, что есть меры стимулирования, для которых необходимо, чтобы кластерные проекты реализовались в рамках специальных инвестиционных контрактов СПИК. Речь идет о налоге на прибыль и снижении страховых взносов до 7,6% на 7 лет. Кроме того, для того чтобы пользоваться льготным режимом, все кластеры должны пройти переаккредитацию в Минпромторге РФ», — подчеркнул заместитель директора департамента федерального ведомства Леонид Данилов. 

Готовящиеся изменения положительно оценили промышленные предприятия – участники промышленных кластеров Башкортостана. 

«Мы производим шарико-винтовые передачи, которые используются в станкостроении, авиационной, судостроительной и автомобильной промышленности. В числе важнейших проектов предприятия увеличение ассортимента ШВП, требуются вложения не менее 1,5 млрд рублей. Мы намерены войти в льготный режим работы кластеров и воспользоваться поддержкой в полной мере, в том числе в кооперации с одним из заказчиков, производителем авиационных деталей», — прокомментировала Фарида Афлятунова, директор по экономике и финансам ООО Концерн «Инмаш». 

Инструмент реализации проектов в промышленности с помощью механизма промышленных кластеров работает в России с 2014 года. За это время в реестре Минпромторга РФ сформировался 51 промышленный кластер в 38 субъектах страны. «Башкортостан — один из пилотных регионов России по внедрению новых подходов в развитии кластеров», –отметил директор Ассоциации кластеров Республики Башкортостан Азамат Юлгутлин.

«Сегодня у региона три кластера находятся в реестре Минпромторга РФ: мебельный, авиационный, промышленный. Со дня на день ожидаем, что подтвердят соответствие федеральным требованиям еще два: агропромышленный и машиностроительный. Прорабатывается создание кластеров легкой промышленности и станкостроения. В республике существует собственная мера поддержки участников промышленных кластеров в виде грантов. Кроме того, мы активно используем такой инструмент как льготные займы Фонда развития промышленности. За 5 лет работы региональный Фонд развития промышленности поддержал 107 проектов с общим объемом инвестиций в экономику Башкортостана более 40,5 млрд рублей», — рассказал Азамат Юлгутлин. 

Справочно:

С 14 по 16 декабря в Уфе проходит Международная неделя бизнеса. Ежегодное экономическое событие объединит более 3 000 человек: представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. На полях юбилейного Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 500 спикеров федерального и международного уровня из более чем 20 стран. Стратегическими партнёрами Форума выступают АО «Башкирская содовая компания» и ООО «Башкирэнерго».

ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены