ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

В рамках Международной недели бизнеса обсудили перспективы создания кластера беспилотной авиации в Башкортостане

14.12.2022

В рамках Международной недели бизнеса обсудили перспективы создания кластера беспилотной авиации в Башкортостане

Для создания кластера беспилотной авиации у республики достаточно высокий потенциал: созданы все условия для развития бизнеса и производства. Такое мнение высказал директор центра экономики регионов Фонд «Центр стратегических разработок» Марат Фаттахов в ходе Международной недели бизнеса.

«Беспилотные системы становятся все более популярными не только в промышленности и логистике, но для решения задач в областях сельского и городского хозяйств. Мы намерены сформировать отрасль беспилотной авиации на основе современной инфраструктуры. Это принципиально новые направления и продукты на зарождающихся перспективных рынках», – отметил директор Центра стратегических разработок Республики Башкортостан Рустэм Давлетов.

В рамках Международной недели бизнеса состоялась презентационная сессия: «Внедрение экспериментального правового режима в Республике Башкортостан». Модератором выступил директор программы «Беспилотные вертолеты», доктор экономических наук Владимир Маркин.

В числе вопросов, рассматривавшихся на сессии: цифровая инновация, внедряемая в рамках экспериментального правового режима; повышение эффективности формирования единого цифрового пространства с применением беспилотных летательных аппаратов; экспериментальный правовой режим – элемент комплексного развития беспилотных авиационных систем; беспилотные технологии как драйвер экономического развития Республики Башкортостан; формирование направлений подготовки кадров: преодоление кадрового дефицита.

«Экспериментально правовой режим в Республике Башкортостан имеет существенное отличие, так как расширяет периметр использования беспилотных авиационных систем и, в дополнение к доставке грузов, решает вопросы повышения эффективности в сфере сельского хозяйства, а также лесного хозяйства, включая борьбу с пожарами и незаконной вырубкой», – отметил руководитель Центра стратегических разработок Республики Башкортостан Рустэм Давлетов.

В ходе обсуждения директор центра экономики регионов Фонд «Центр стратегических разработок» Марат Фаттахов в режиме видеоконференцсвязи рассказал об основных предпосылках к установлению экспериментального правового режима на территории Республики Башкортостан. 

«Для создания кластера беспилотной авиации у республики достаточно высокий уровень технологического развития. В Башкортостане функционируют современные предприятия авиационной отрасли, действует Евразийский научно - образовательный центр.  Хочется отметить активную позицию региональной команды, которая создала все условия для развития беспилотной авиации», – отметил Марат Фаттахов.

Генеральный директор ООО «Флай Дрон» Никита Данилов затронул актуальные вопросы цифровой инновации, внедряемой в рамках экспериментального правового режима, отметив, что компания создала уникальный проект, включающий в себя ряд персонализированных онлайн-сервисов, включающий быструю регистрацию пользователя, формирование запроса на полет беспилотника в картографическом сервисе, автоматическое определение инстанций для согласования полета на основе географического местоположения пользователя. 

В рамках сессии в режиме видеоконференцсвязи  выступил генеральный директор ООО «Агримакс.Аэро» Максим Чижов, который рассмотрел актуальные вопросы экспериментального правового режима и продовольственной безопасности. Основной посыл компании направлен на доступность для фермеров и сохранность урожая экологическим способом, который достигается благодаря точному внесению. Обеспечивается бережное отношение к почве сельхозугодий, снижаются показатели вносимой агрохимии и удобрений приросте урожайности и качественных показателей продукции.

По итогам презентационной сессии рассмотрены приоритетные задачи, решаемые в рамках экспериментального правового режима в Республике Башкортостан. В настоящее время завершён третий этап разработанной программы, где предложено четыре приоритетных направления: сельское и лесное хозяйство, мониторинг линейных объектов и грузовые перевозки.

Справочно:

Минэкономразвития России готовится запустить в 2023 году экспериментальный правовой режим в Башкирии для первых полетов беспилотных авиационных систем, которые смогут участвовать в перевозке грузов, проведении аэрофотосъемок, а также выполнять авиахимические работы для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве. Срок действия экспериментального правового режима составляет три года. 

С 14 по 16 декабря в Уфе проходит Международная неделя бизнеса. Ежегодное экономическое событие объединит более 3 000 человек: представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. На полях юбилейного Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 500 спикеров федерального и международного уровня из более чем 20 стран. Стратегическими партнёрами Форума выступают АО «Башкирская содовая компания» и ООО «Башкирэнерго».

ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены