ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

Башкортостан вошел в ТОП регионов ПФО по доле электронных услуг Росреестра

14.12.2022

Башкортостан вошел в ТОП регионов ПФО по доле электронных услуг Росреестра

14 декабря на полях Международной недели бизнеса в Уфе обсудили перспективы цифровой трансформации в сфере узаконения недвижимости. Так, по итогам 11 месяцев 2022 года Башкортостан занял второе место среди регионов Приволжского Федерального округа по доле электронных заявлений, поданных на учет и регистрацию прав на недвижимость, опережая среднероссийский показатель. На 1 декабря 2022 года общая доля таких заявлений в республике возросла до 54% при целевом значении 45%, при этом еще в январе показатель составлял 38%. Об этом рассказал руководитель Управления Росреестра по Башкортостану Петр Клец в рамках секции «Комплексная цифровая трансформация».

«Росреестр  в направлении цифровизации занимает активную позицию с учетом вызовов времени и проводит работы по переходу к оказанию услуг в режиме 24 часа 7 дней в неделю. Среди наших основных задач сегодня: реализация новых цифровых сервисов, реинжиниринг и оптимизация технологических процессов. В Башкортостане сроки рассмотрения заявлений, поступивших на регистрацию недвижимости в электронном виде, не превышают 2 рабочих дней, ипотечные и нотариальные электронные сделки регистрируются менее чем за сутки. Переход на электронное взаимодействие со всеми потребителями услуг в сфере недвижимости – важнейший инструмент повышения инвестиционной привлекательности региона и упрощения процедур ведения бизнеса», – рассказал Петр Клец.

Он довел до сведения участников конференции информацию о перспективах цифровизации сферы учета и регистрации недвижимости. Ведомством уже запущены в эксплуатацию такие сервисы как «Земля для стройки» и «Земля для туризма», ведутся разработки иных перспективных проектов: «Мои объекты недвижимости», «Мое жилье», «Индивидуальное жилищное строительство» и другие.

В частности, суперсервис «Мое жилье» за счет современных технологий позволит поиск, покупку и регистрацию сделки и ипотеки перевести в единый онлайн формат. Он будет доступен для всех участников рынка без необходимости установки специального программного обеспечения и оборудования.

Отметим, что в работе круглого стола приняли участие представители Министерства цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан и крупнейших компаний с опытом цифровой трансформации деятельности. Модератором секции выступил российский киноактёр и продюсер Алексей Гаврилов.

Справочно:

С 14 по 16 декабря в Уфе проходит Международная неделя бизнеса. Ежегодное экономическое событие объединит более 3 000 человек: представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. На полях юбилейного Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 500 спикеров федерального и международного уровня из более чем 20 стран. Стратегическими партнёрами Форума выступают АО «Башкирская содовая компания» и ООО «Башкирэнерго».

ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены