ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

На площадке МНБ обсудили сокращение инвестцикла проектов благодаря системе бережливого производства

14.12.2022

На площадке МНБ обсудили сокращение инвестцикла проектов благодаря системе бережливого производства

Актуальные вопросы внедрения системы бережливого производства в рамках Национального проекта «Производительность труда» сегодня обсуждались на лектории «Новые точки роста экономики: сквозные технологии в сокращении инвестиционного цикла». Спикерами сессии выступили представители предприятий-участников Нацпроекта, а также органов исполнительной власти, институтов развития и экспертного сообщества.

Одним из ключевых спикеров мероприятия стал директор Департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития России Александр Молодцов. Он отметил, что Башкортостан стал одним из пилотных проектов по внедрению системы бережливого производства и сейчас она активно применяется на предприятиях республики, позволяя сократить инвестиционный цикл проектов.

«К проекту мы пригласили присоединиться самые креативные и самые активные команды. В тот момент мы не предполагали, что добьемся результатов, о которых будем докладывать Президенту России в прямом эфире. За это большое спасибо, в том числе Республике Башкортостан. На сегодняшний день участниками программы стали 145 предприятий, более 2500 тысяч человек на территории региона обучились методам бережливого производства, более 100 руководителей прошли программу «Лидеры производительности», – пояснил Александр Молодцов. «Сама идея Нацпроекта заключается в том, чтобы поменять культуру производства. Сейчас необходимо в обязательном порядке работать над своей эффективностью, поскольку без этого сложно нарастить объемы производительности. Именно поэтому мы призываем всех участвовать в Нацпроекте. Так мы видим, что на каждом тапе инвестиционного цикла данные методы могут быть полезны», –сказал он.

Спикер также отметил, что весомый вклад во внедрение системы бережливого производства вносит Федеральный и Региональный центры компетенций. Квалифицированные специалисты оказывают всестороннюю поддержку предприятиям в части выявления проблемных точек на производстве и нахождения методов их решения. Так, представители ФЦК рассказали участникам о проектах оптимизации бизнес-процессов, работе учебно-производственных площадок и влиянии инструментов бережливого производства на экономические показатели предприятий. 

Результатами работы центра компетенций на региональном уровне поделился руководитель проекта по оптимизации потока РЦК РБ Азамат Давлетбаев.

«На сегодняшний день 74 участника Нацпроекта заключили соглашения с РЦК, 47 из них успешно реализовали пилотные проекты и создали поток-образец на своих предприятиях, 12 находятся на этапе реализации. Также в ходе реализации пилотных проектов экспертами Регионального центра компетенций достигнуто сокращение времени протекания процесса, выработки и незавершенного производства», –отметил он.

Об опыте участия в национальном проекте «Производительность труда» участникам рассказали представители крупных предприятий республики: «Пищепром», «Уральский пружинный завод», «ЗПИ «Альтернатива», «Лассерсбергер», «РН-БашНИПИнефть». Все они отметили высокую эффективность внедрения методов бережливого производства, которые позволили компаниям значительно увеличить эффективность и объем оборотных средств предприятий. 

Справочно:

С 14 по 16 декабря в Уфе проходит Международная неделя бизнеса. Ежегодное экономическое событие объединит более 3 000 человек: представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. На полях юбилейного Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 500 спикеров федерального и международного уровня из более чем 20 стран. Стратегическими партнёрами Форума выступают АО «Башкирская содовая компания» и ООО «Башкирэнерго».

ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены