ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

В рамках Международной недели бизнеса представителей Республики Беларусь ознакомили с процессом оказания госуслуг в МФЦ Башкортостана

15.12.2022

В рамках Международной недели бизнеса представителей Республики Беларусь ознакомили с процессом оказания госуслуг в МФЦ Башкортостана

14 декабря в рамках XV юбилейного форума «Международная неделя бизнеса» центральный офис МФЦ Республики Башкортостан посетила официальная делегация Минского городского исполнительного комитета, в ведении которого находится служба «Одного окна» города Минск Республики Беларусь. 

В ходе встречи делегации исполняющий обязанности Руководителя Аппарата Правительства Республики Башкортостан Михаил Койда рассказал о том, что в регионе создана одна из самых крупных сетей МФЦ в стране, состоящей из 77 офисов и 441 территориально обособленного структурного подразделения, оформленных в соответствии с федеральными требованиями, в едином бренде «Мои Документы», которые отвечают правилам доступной среды. 

«Республиканская сеть МФЦ создана в 2011 году по централизованному принципу, все специалисты являются универсальными с первого дня работы и обеспечивают предоставление жителям услуг в режиме одного окна. Благодаря вниманию руководства региона, уделяемому повышению уровня качества жизни населения, МФЦ задействовано во всех процессах, связанных с предоставлением услуг и сервисов населению. Мы постоянно совершенствуемся и открыты к обмену опытом, в частности с коллегами дружественной Республики Беларусь», - отметила директор МФЦ Республики Башкортостан Наталья Куприянова. 

Во время посещения офиса МФЦ делегация осмотрела операционный зал и ознакомилась с последними наработками в сфере оказания государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронном виде. Гостям были представлены: ПТК криптобиокабина, позволяющая оформлять биометрические заграничные паспорта, сектор пользовательского сопровождения и постамат для выдачи готовых документов. 

Сопровождающий делегацию представитель Республики Башкортостан при Торгпредстве России в Республике Беларусь Константин Климин отметил, что сегодня наблюдается серьёзное углубление интеграции двух стран и максимально положительные эффекты для экономики Союзного государства. 

«Все мероприятия в рамках  межрегионального сотрудничества Башкортостана и Беларуси направлены, прежде всего, на развитие рынков и качество жизни наших граждан. В этой связи сотрудничество Башкортостана и Беларуси в области предоставления гражданам государственных услуг считается одним из перспективных направлений сотрудничества», - отметил Константин Климин.

В рамках встречи состоялось презентация автоматизированной информационной системы (АИС МФЦ), в которой осуществляется процесс консультирования, прием и выдача документов. А также обсуждение вопросов организации межведомственного электронного взаимодействия с органами власти и организациями. 

По словам директора КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома» Максима Бардовича все вопросы, которые удалось обсудить в рамках встречи носят практическое значение. 

«Опыт Башкортостана по организации системы «одного окна» очень важен для нас. Мы готовы рассмотреть его для введения у себя в городе. Это связано с тем, что здесь в Башкортостане сеть МФЦ централизованная и осуществляет деятельность по единому стандарту», - отметил Максим Бардович. 

По итогам встречи стороны договорились о подписании Соглашения о сотрудничестве в сфере развития государственных и муниципальных услуг между МФЦ Республики Башкортостан и коммунальным унитарным предприятием «Центр информационных технологий Мингорисполкома» Республика Беларусь на полях международной недели бизнеса.

Справочно:

С 14 по 16 декабря в Уфе проходит Международная неделя бизнеса. Ежегодное экономическое событие объединит более 3 000 человек: представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. На полях юбилейного Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 500 спикеров федерального и международного уровня из более чем 20 стран. Стратегическими партнёрами Форума выступают АО «Башкирская содовая компания» и ООО «Башкирэнерго».

ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены