ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

На Международной неделе бизнеса обсудили возможности углубления кооперации между Башкортостаном и Казахстаном

15.12.22

На Международной неделе бизнеса обсудили возможности углубления кооперации между Башкортостаном и Казахстаном

Международная неделя бизнеса объединила в Уфе представителей бизнеса более чем 20 стран. Только из Казахстана на Форум приехали 11 компаний. Потенциальные и действующие партнеры заинтересованы в сотрудничестве с башкирскими предприятиями и серьезно настроены на международную кооперацию. Об этом шла речь на секции «Республика Башкортостан – Республика Казахстан: обсуждение возможностей углубления кооперации между Башкортостаном и Казахстаном», которая состоялась во второй день Форума 15 декабря.

«В условиях западных санкций мы постоянно ищем новых партнеров и работаем с уже проверенными временем. Казахстан — главный партнер Башкортостана на пространстве СНГ. В прошлом году товарооборот вырос почти в 1,5 раза — до 421 миллиона долларов. При этом 85 процентов — экспорт из нашей республики. Предварительные цифры говорят о том, что объем взаимной торговли в этом году значительно превысит уровень 2021 года», — сказал Глава Башкортостана Радий Хабиров, выступая на Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Оренбурге в ноябре текущего года.

Особенность взаимодействия Башкортостана и Казахстана мы видим в том, что оно имеет веками налаженную трансграничную торговлю, отметил в рамках секции Советник Торгового представителя России в Республике Казахстан Андрей Петросьян. 

«У промышленной кооперации Казахстана с Башкортостаном есть два подхода. Это локализация производств в партнёрском регионе и восстановление нарушенных временем технологических цепочек. Приведу хороший пример кооперации с Башкирской содовой компанией. С ней у нас есть несколько «живых» проектов, которые планируем реализовать на территории Казахстана», — рассказал Андрей Петросьян.

Нынешняя встреча является продолжением диалога, который начался с участием казахстанской бизнес-делегации в рамках инвестиционного сабантуя «Зауралье-2022» в Сибае в июне 2022 года, напоминает министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.

«По итогам работы на «Зауралье» было подписано 4 меморандума о развитии взаимоотношений между предприятиями и организациями Республики Казахстан и Республики Башкортостан. Такой результат говорит о высоком спросе со стороны промышленных предприятий Башкортостана и Казахстана на подобного рода диалог», — отмечает Маргарита Болычева.

Как подчеркнул заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций Башкортостана Валерий Галиев, ключевые направления сотрудничества двух республик закреплены в дорожной карте на 2022- 2024 годы. 

«Проекты, с которыми казахские партнеры заходят в наш регион, постепенно реализуются. Буквально недавно на «Инвестиционном часе» было предприятие Cool Infinity из Казахстана. Машиностроительная корпорация планирует построить в Башкортостане завод по производству железнодорожных вагонов, уже подобрали земельные участки», — рассказал Валерий Галиев.

В 2021 году в ходе своего визита в Казахстан Радий Хабиров торжественно открыл представительство Республики Башкортостан в Казахстане.

«На полях Международного форума бизнеса - 2022 мы подписали соглашение по поставке в Казахстан сырья для производства стирального порошка. Также планируем договориться об экспорте минеральных удобрений в одну из кустанайских компаний с годовой потребностью в карбамиде 5 тысяч тонн», — поделился новостями представитель Республики Башкортостан при Торговом представительстве Российской Федерации в Республике Казахстан Урал Азнабаев. 

О промышленном потенциале своих регионов рассказали представители Карагандинской, Кустанайской и Актюбинской областей Казахстана. На этих территориях активно развивается машиностроение, сельское хозяйство, IT-технологии. По мнению экспертов, это те отрасли, в которых Башкортостан мог бы развивать сотрудничество. Переговоры продолжились и после завершения секции. 

Справочно:

С 14 по 16 декабря в Уфе проходит Международная неделя бизнеса. Ежегодное экономическое событие объединит более 3 000 человек: представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. На полях юбилейного Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 500 спикеров федерального и международного уровня. Стратегическими партнёрами Форума выступают АО «Башкирская содовая компания» и ООО «Башкирэнерго». Участие в форуме принимают очно и онлайн 23 страны: Иран, Белоруссия, Армения, Индия, Китай, Пакистан, Узбекистан, Италия, Турция, Великобритания, Латвия, Монголия, Бахрейн, Никарагуа, Болгария, Казахстан, Индонезия, Мали, Босния и Герцеговина, Куба, Чехия и Германия.



ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены