ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

Участники Международной недели бизнеса предложили принять налоговые преференции для спортивных организаций

15.12.22

Участники Международной недели бизнеса предложили принять налоговые преференции для спортивных организаций

На Международной неделе бизнеса предложили внести изменения в налоговое законодательство, в части смягчения требований по аренде помещений в торговых центрах для спортивных клубов, а также сделали прогноз, что Первые Евразийские игры могут стать межконтинентальными.

В ходе круглого стола «Спорт и бизнес», организаторами которого выступили представительство Ассамблеи народов Евразии в Республике Башкортостан и Министерство внешнеэкономических связей РБ, его участники обсудили то, как качества, воспитанные в спорте, помогли им в создании и развитии бизнеса. Участники также говорили о том, почему занятия массовым спортом важны для будущих побед в профессиональной деятельности, на что стоит обратить внимание функционерам от спорта. Не обошли вниманием и перспективы частно-государственного партнерства и успешные бизнес-модели в спортивной отрасли; влияние спорта на формирование нравственных и патриотических ценностей. 

«Спорт и спортивная дипломатия должны вновь обрести почетание и уважение», – отметил Илья Ломако, генеральный директор АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов и программ «Евразиада», выступая на «круглом столе». Одним из инструментов этого процесса должно стать проведение Первых Евразийских игр по национальным и неолимпийским видам спорта. Проведение «Евразиады» запланировано на 2025 год, пока не определено, где она пройдет, но возможно, что Игры примут одновременно сразу несколько регионов. Желание провести такие значимые соревнования уже изъявили несколько территорий. Учитывая статус мероприятия, вполне возможно, что Игры примет один из Федеральных округов. Ожидается, что соревнования станут масштабными — предварительные заявки подали 8 тыс. делегатов из 75 стран.

Илья Ломако рассказал, что проект «Евразиада» привлек внимание со стороны ряда африканских стран. «Допускаем, что некоторые страны африканского континента примут участие в соревнованиях, - сказал он, - по крайней мере, в ходе переговоров появились заинтересованные участники».

На «круглом столе» напомнили, что в следующем году соревнования «Навстречу «Евразиаде» примет Уфа. Соглашение об этом было подписано на ПМЭФ-22. На пяти спортивных площадках города померяются силами более тысячи участников соревнований.

Участники «круглого стола» рассказали о том, какие виды спорта могут войти в программу соревнований. К примеру, Михаил Гуляев, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по делам молодежи, физической культуре и спорту, поведал о мас-рестлинге, бесконтактном единоборстве. Его правила очень просты: для победы спортсмену необходимо просто вырвать палку из рук или перетянуть соперника. Поединок длится до двух побед одного из борцов в двух или трёх раундах. По словам спикера, мас-рестлинг набирает популярность и, вполне возможно, в перспективе будет включен в программу Олимпийских игр.

Между тем популяризация физкультуры и спорта в стране испытывает трудности. Главным образом они связаны с нехваткой необходимых помещений. О наработанном положительном опыте рассказала Ольга Семак, председатель попечительского совета Федерации практической стрельбы РБ, член экспертного совета по спорту при комитете Государственного Собрания — Курултая РБ. Она отметила, что привлечение спонсоров для помощи в развитии физкультуры и спорта — дело очень трудное.

«С бизнесом нужно разговаривать на языке бизнеса, - сказала она, - понимать, что мы им можем предложить. С нашей стороны — это интересные мероприятия, с большим количеством людей, рекламные банеры в клубе. К примеру, крупная сеть канцелярских супермаркетов стала нашим партнером, поняв, что наши воспитанники — это их потребители. Помещения под клуб — это, вообще, отдельная история. Мы долго искали их, идеально подошло одно - в торговом комплексе в Уфе. После чего встал вопрос арендной платы, собственник пошел нам навстречу, снизив ее до минимальной. После нас здесь стали открываться и другие секции, причем не только спортивные, но еще и рукоделие, танцы. Я считаю, что тема перепрофилирования торговых площадей под нужды социальнозначимых проектов очень актуальна. Сейчас в предбанкротном состоянии находится порядка 200 торговых комплексов, и если не обновить их концепцию развития, они закроются».

Обновление, реконструкция этих комплексов, по словам Ольги Семак, требуют крупных инвестиций, и без поддержки государства не обойтись.

«Мы пытались разные варианты использовать - государственно-частного партнерства, концессионного соглашения, - ни один из них в нынешнем правовом поле не возможен, - говорит Ольга Семак, - мы посоветовались с коллегами в Минспорта РБ, и получили совет использовать модель офсетного контракта в сфере физической культуры и спорта. Он бы предусматривал, что инвестор вкладывает средства от 100 млн рублей в реконструкцию или строительство нового объекта, а государство обязуется в течение 10 лет оказывать услуги в области спорта. Использование механизмов государственного муниципального социального заказа в области оказания услуг в сфере физкультуры и спорта будет расширяться. Кроме спортивной подготовки, в будущем планируются и оздоровительные услуги. Насколько я знаю, законопроект принят в первом чтении Госдумой РФ. Можно было бы еще рассмотреть и дифференциацию налоговой ставки на имущество для торговых комплексов от вида деятельности, снизив ее тем, кто предоставляет помещения под нужды спортивных клубов».

Участники «круглого стола» от Ассамблеи народов Евразии заверили, что по его итогам будет составлен итоговый документ с прозвучавшими предложениями. В республике представительство Ассамблеи возглавляет премьер-министр Андрей Назаров, протокол совещания будет подписан им, и будет принят соответствующими органами к исполнению. 

Справочно:

С 14 по 16 декабря в Уфе проходит Международная неделя бизнеса. Ежегодное экономическое событие объединит более 3 000 человек: представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. На полях юбилейного Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 500 спикеров федерального и международного уровня. Стратегическими партнёрами Форума выступают АО «Башкирская содовая компания» и ООО «Башкирэнерго». Участие в форуме принимают очно и онлайн 24 страны: Иран, Белоруссия, Армения, Индия, Китай, Пакистан, Узбекистан, Италия, Турция, Великобритания, Латвия, Монголия, Бахрейн, Никарагуа, Казахстан, Индонезия, Мали, Босния и Герцеговина, Куба, Чехия, Германия и Франция.



ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены