ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

В Уфе на полях «Международной недели бизнеса» обсудили экспорт и бизнес в новых условиях

15.12.22

В Уфе на полях «Международной недели бизнеса» обсудили экспорт и бизнес в новых условиях

Дискуссия на тему «Внешнеэкономическая деятельность» в новой реальности – релокация бизнеса» состоялась во второй день форума 15 декабря. Участие в ней приняли эксперты в области международной торговли, банкинга, логистики, представители малого и среднего бизнеса.

Сегодня в условиях экономических санкций, бизнес сталкивается с новыми вызовами. Трудности испытывают не только российские компании, но и зарубежные, так как Россия была и остается важнейшим актором на международном рынке.

Однако несмотря на новые тренды, ориентиры работы власти и бизнеса остаются прежние. Их в недавнем интервью обозначил Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

«Бизнес нельзя обманывать и обязательно соблюдать те договоренности, которые даны. Даже если потом выяснится, что они невыгодны государству… Бизнес один раз обманешь, и больше у тебя с ними не будет ничего хорошего. От меня чем отличается бизнесмен? Я в гораздо более комфортном положении нахожусь. Могу где-то плохо поработать или мои коллеги, но они зарплату получают. Бизнесмен, если сделает ошибку, то он не то что доход не получил, а деньги потерял», - пояснил Радий Хабиров.

Сегодня наблюдается мировая миграция бизнеса со смещением в сторону Востока. При этом нужно создать привлекательные и комфортные условия как для зарубежных партнеров, так и для нас.

Бизнес-тренер Сергея Шевченко (он участвовал в конференции в дистанционном режиме) предложил следующие шаги реализации: проведение рекламной кампании о возможностях открытия бизнеса в России; создание электронных сервисов для денежных операций, работающих за границей России; введение «золотых виз» за инвестиции в бизнес (от 10 млн рублей), реорганизация ОЭЗ/технопарков в кластеры отраслевого развития (авиационный, пищевой, нефтехимический и т.д.), «окно» в МФЦ для иностранного бизнеса.

По мнению Шевченко, одной из наиболее эффективных моделей является создание совместных предприятий полного цикла: «идея – производство – продажа». Она способствует развитию регионов, повышению конкурентноспособности, созданию рабочих мест, привлечению инвестиций.

В свою очередь, руководитель комитета по цифровым валютам и блокчейну Игорь Ткачук предложил пути сохранения налоговых льгот для инвесторов. Это планирование релокации на вторую половину текущего календарного года – в этом случае налоговое резиденство точно сохраняется и определяется для каждого года отдельно. Также рекомендуется продать все ценные бумаги и закрыть индивидуальный инвестиционный счет во второй половине года, когда инвестор находился большую часть года в России и считается резидентом. В этом случае он может релоцироваться в следующем году (в том числе в первой половине года, когда у него уже не будет никакого ИИС и никаких крупных доходов, с которых он вынужден был бы заплатить налог 30%.

Представитель «Райффайзенбанка», менеджер региона по продаже транзакционных продуктов Сергей Семенов рассказал о том, как в новых условиях проводить международные транзакции с минимизированием рисков. В частности свои плюсы и минусы есть у мультивалютных операций. Также им были предложены альтернативные варианты платежей по экспортным контрактам, например, оплата наличными или мягкой валютой, юанями.

Проблемы в области логистики озвучил генеральный директор компании «Арнейс» Игорь Бурлов. Это разрушение стандартных логистических цепочек, нарушение каналов дистрибуции, уход международных брендов, контрафакт и другие. Как следствие, стало дольше и дороже, резюмировал Бурлов. Но есть и пути выхода, такие как взаимозачеты, задействование внешних финансовых агентов, цессия, расчеты наличными и криптовалютой.

«Бизнес не останавливается и ищет новые решения», – подвел итог дискуссии вице-президент Ассоциации экспортеров и импортеров Артур Леер.

Справочно:

С 14 по 16 декабря в Уфе проходит Международная неделя бизнеса. Ежегодное экономическое событие объединит более 3 000 человек: представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. На полях юбилейного Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 500 спикеров федерального и международного уровня. Стратегическими партнёрами Форума выступают АО «Башкирская содовая компания» и ООО «Башкирэнерго». Участие в форуме принимают очно и онлайн 24 страны: Иран, Белоруссия, Армения, Индия, Китай, Пакистан, Узбекистан, Италия, Турция, Великобритания, Латвия, Монголия, Бахрейн, Никарагуа, Казахстан, Индонезия, Мали, Босния и Герцеговина, Куба, Чехия, Германия и Франция.



ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены