ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

На Международной неделе бизнеса обсудили вопросы сотрудничества Башкортостана с Республикой Армения

15.12.22

На Международной неделе бизнеса обсудили вопросы сотрудничества Башкортостана с Республикой Армения

15 декабря в Уфе в рамках Международной недели бизнеса – 2022 состоялся круглый стол по вопросам сотрудничества между Республикой Башкортостан и Республикой Армения. Мероприятие прошло в Конгресс-холле «Торатау». В обсуждении приняли участие представители Министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики, Республики Армения, а также бизнесмены Башкортостана.

С приветственным словом перед участниками круглого стола выступила Первый заместитель министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики Лена Изотова. Она отметила, что Республика Башкортостан находится на пересечении важнейших водных, железнодорожных, трубопроводных, автомобильных магистралей, а также является транспортным узлом между Европой и Азией. Также она подчеркнула, что расположение вокруг Башкортостана пяти промышленных городов-миллионников, говорит о выгодных преимуществах для привлечения инвестиционных проектов и внешнеторгового сотрудничества.

«По основным показателям развития республика стабильно входит в десятку регионов-лидеров, формирующих больше половины валового внутреннего продукта страны. Доля валового регионального продукта Башкортостана составляет 2% от совокупного объема ВРП всех субъектов России. Башкортостан имеет репутацию надежного партнера. У нас созданы благоприятные экономические и политические условия для ведения бизнеса. По качеству деловой среды республика входит в пятерку российских регионов-лидеров. В российском рейтинге эффективности реализации промышленной политики Башкортостан занимает первое место», - сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики Маргарита Болычева.

Также отмечено, что Республика Башкортостан является крупным участником внешнеэкономической деятельности и поддерживает торговые связи со 113 зарубежными странами всех континентов, в том числе и с Республикой Армения. 

– Республика Армения в общем объеме товарооборота Республики Башкортостан находится на 37 месте с удельным весом 0,4%. За последние 3 года мы наблюдаем рост показателей торгово-экономического сотрудничества между республиками. В этом году по итогам 9 месяцев внешнеторговый оборот увеличился в 4,8 раз по сравнению с прошлым годом, при этом экспорт вырос в 2,5 раз, импорт – в 50 раз. Это, несомненно, говорит о высоком потенциале развития двустороннего сотрудничества», - подчеркнула Маргарита Болычева.

Заместитель губернатора Армавирской области Республики Армения Арнак Аветисян поделился опытом по привлечению инвестиций, а также привел примеры успешного взаимодействия с иностранными партнерами-контрагентами. В свою очередь заместитель губернатора Лорийской области Республики Армения Гор Асрян подчеркнул, что такие встречи создают возможность познакомить иностранных бизнесменов с промышленными и инвестиционными возможностями регионов. К обсуждению в режиме ВКС подключилась Анна Донченко Торговый представитель Российской Федерации в Республике Армения. Участники круглого стола отметили, что активному развитию и укреплению внешнеэкономических связей между регионами послужило начало работы в 2022 году ООО «Торговый дом Башкортостан» в лице директора Ишхана Гиносяна. В дискуссии также приняли участие представители республиканского бизнеса, которые рассказали о возможностях импорта своей продукции в Армению. 

В ходе обсуждения представители Министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики выразили готовность рассмотреть возможность инвестиционного сотрудничества в разных сферах.

«Считаем, что сейчас как никогда важно уделять особое внимание международному взаимодействию. Ключевой площадкой для него является форум «Международная неделя бизнеса», позволяющий представителям госструктур, бизнеса и общественности «сверять часы» по всему спектру тем, представляющих взаимный интерес. Поэтому еще раз благодарим за участие в этом итоговом событии года для Республики Башкортостан, надеемся, что данное мероприятие послужит новым витком для развития нашего взаимовыгодного сотрудничества. В свою очередь, мы также планируем в 2023 году визит официальной делегации и деловых кругов Республики Башкортостан под руководством Главы Республики Башкортостан», - подытожила Лена Изотова.

В завершении круглого стола его участники выразили надежду, что данная встреча станет хорошим началом для взаимного, успешного и плодотворного сотрудничества между республиками. 

Справочно:

С 14 по 16 декабря в Уфе проходит Международная неделя бизнеса. Ежегодное экономическое событие объединит более 3 000 человек: представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. На полях юбилейного Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 500 спикеров федерального и международного уровня. Стратегическими партнёрами Форума выступают АО «Башкирская содовая компания» и ООО «Башкирэнерго». Участие в форуме принимают очно и онлайн 24 страны: Иран, Белоруссия, Армения, Индия, Китай, Пакистан, Узбекистан, Италия, Турция, Великобритания, Латвия, Монголия, Бахрейн, Никарагуа, Казахстан, Индонезия, Мали, Босния и Герцеговина, Куба, Чехия, Германия и Франция.



ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены