ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

МФЦ Республики Башкортостан и Центр информационных технологий Мингорисполкома Республики Беларусь подписали международное соглашение о сотрудничестве

15.12.22

МФЦ Республики Башкортостан и Центр информационных технологий Мингорисполкома Республики Беларусь подписали международное соглашение о сотрудничестве

15 декабря в рамках XV юбилейного форума «Международная неделя бизнеса» состоялось подписание первого международного соглашения о сотрудничестве в сфере развития государственных и муниципальных услуг между МФЦ Республики Башкортостан и коммунальным унитарным предприятием «Центр информационных технологий Мингорисполкома» Республики Беларусь.

На открытии форума Глава Республики Башкортостан сообщил, что в этом году Республика Беларусь стала партнёром Международной недели бизнеса.

«В 2021 году партнёром мероприятия был Казахстан. В этом году эстафету приняла Беларусь, в развитии отношений с которой мы сделали огромный шаг вперёд», - сказал Радий Хабиров.

По словам статс-секретаря, заместителя Министра экономического развития РФ Алексея Херсонцева, центры госуслуг Республики Башкортостан являются достойными представителями сети МФЦ Российской Федерации, это подтверждают многократные победы во Всероссийском конкурсе «Лучший многофункциональный центр России». «Уверен, что обмен лучшими практиками между Центрами госуслуг Республики Башкортостан и Республики Беларусь будет продуктивным, значимым и интересным для обеих сторон», – отметил Алексей Херсонцев, статс-секретарь, заместитель министра экономического развития России. 

Ранее официальная делегация Минского городского исполнительного комитета, в ведении которого находится служба «Одного окна» города Минск Республики Беларусь посетила центральный офис МФЦ Башкортостана. Делегация осмотрела операционный зал и ознакомилась с последними наработками в сфере оказания государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронном виде. Гостям были представлены: ПТК криптобиокабина, позволяющая оформлять биометрические заграничные паспорта, сектор пользовательского сопровождения и постамат для выдачи готовых документов. Также в рамках встречи была представлена автоматизированная информационная система (АИС МФЦ), в которой осуществляется процесс консультирования, прием и выдача документов. 

«Подписанное сегодня соглашение направлено на взаимное сотрудничество и информационное взаимодействие между МФЦ Башкортостана и службой «одного окна» города Минск. Планируем продуктивный обмен и внедрение лучших практик в сфере развития и цифровизации государственных и муниципальных услуг, включая проведение совместных обучающих мероприятий в очном и дистанционном форматах, участие в апробации и подведении результатов внедрения данных практик», - отметила Наталья Куприянова директор МФЦ Республики Башкортостан. 

Как отметил директор КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома» Максим Бардович, достигнутые договоренности направлены на обеспечение высокого уровня качества жизни населения, а подписанное соглашение станет важной частью дальнейшего расширения сфер взаимодействия двух союзных республик.

Справочно:

С 14 по 16 декабря в Уфе проходит Международная неделя бизнеса. Ежегодное экономическое событие объединит более 3 000 человек: представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. На полях юбилейного Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 500 спикеров федерального и международного уровня. Стратегическими партнёрами Форума выступают АО «Башкирская содовая компания» и ООО «Башкирэнерго». Участие в форуме принимают очно и онлайн 24 страны: Иран, Белоруссия, Армения, Индия, Китай, Пакистан, Узбекистан, Италия, Турция, Великобритания, Латвия, Монголия, Бахрейн, Никарагуа, Казахстан, Индонезия, Мали, Босния и Герцеговина, Куба, Чехия, Германия и Франция.



ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены