ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

В Уфе на «Международной неделе бизнеса» раскрыли секрет Левитана и рассказали о пропаганде

15.12.22

В Уфе на «Международной неделе бизнеса» раскрыли секрет Левитана и рассказали о пропаганде

На полях «Международной недели бизнеса» состоялся мастер-класс «Изменения в медиа-пространстве в эпоху цифровых» войн. Одним из спикеров выступил известный телеведущий Вадим Тихомиров. На протяжении своей карьеры Тихомиров взял сотни интервью и имеет бесценный опыт привлечения и удержания внимания аудитории.

По мнению Тихомирова, есть так называемые «законы жанра», которые работают во все времена. 

«Большое значение имеет личность самого ведущего, его голос, внешний вид, манера держаться в кадре», – сказал Тихомиров. «В текст нужно добавлять какие-то яркие фразы, но не злоупотреблять ими. Речь должна быть событийной, для этого необходимо использовать глаголы. И, конечно, нужно «бить» по чувствам зрителя, не оставлять его равнодушным». 

Ведущий должен проявлять искренний интерес к собеседнику, уметь задать парадоксальный вопрос и сохранять оптимизм. Что касается чисто технических моментов – один из приемов развития четкой дикции телеведущий позаимствовал у легендарного Юрия Левитана – перед эфиром прочитать текст по слогам несколько раз.

Не менее интересным было выступление первого заместителя декана Факультета креативных индустрий, советника ректор ВШЭ, профессора Олега Солодухина. Он затронул проблему пропаганды в СМИ. В разные годы этот термин имел разные трактовки, но в целом пропаганду можно охарактеризовать как действия по созданию определенного общественного мнения.

«Нужно научиться разбираться в том, что такое пропаганда, – говорит Солодухин, – как она функционирует, какой ее язык, каковы ее негативные и позитивные последствия. Пропаганда – это инструмент, который может использоваться в разных целях. Нужно понимать, что пропаганда может служить благим целям. Например, пропаганда ЗОЖ, разные формы социальной пропаганды, культурная, туристическая пропаганда и так далее». 

Справочно:

С 14 по 16 декабря в Уфе проходит Международная неделя бизнеса. Ежегодное экономическое событие объединит более 3 000 человек: представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. На полях юбилейного Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 500 спикеров федерального и международного уровня. Стратегическими партнёрами Форума выступают АО «Башкирская содовая компания» и ООО «Башкирэнерго». Участие в форуме принимают очно и онлайн 24 страны: Иран, Белоруссия, Армения, Индия, Китай, Пакистан, Узбекистан, Италия, Турция, Великобритания, Латвия, Монголия, Бахрейн, Никарагуа, Казахстан, Индонезия, Мали, Босния и Герцеговина, Куба, Чехия, Германия и Франция.



ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены