ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

Андрей Назаров: «По итогам девяти месяцев внешнеторговый оборот между Башкортостаном и Арменией вырос почти в пять раз»

15.12.22

Андрей Назаров: «По итогам девяти месяцев внешнеторговый оборот между Башкортостаном и Арменией вырос почти в пять раз»

15 декабря в рамках уфимской «Международной недели бизнеса» Премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров встретился с официальной делегацией Республики Армения. На мероприятии, которое прошло в Конгресс-холле «Торатау», обсудили развитие сложившихся направлений сотрудничества, а также инициировали новые совместные проекты для укрепления деловых и культурных связей.

Андрей Назаров акцентировал внимание на том, что Российско-армянские отношения всегда основывались и строятся на традициях дружбы и взаимного уважения, так как имеют давние и глубокие корни. Было отмечено, что в современных реалиях это необходимо максимально использовать.

– Торгово-экономическое сотрудничество между Башкортостаном и Арменией заметно укрепляется. По итогам 9 месяцев внешнеторговый оборот сложился на уровне почти 15 млн долларов. Он вырос, практически, в 5 раз. Республика не ограничивается достигнутыми результатами. Нам известны ваши товарные потребности, и мы готовы поставлять спецтранспорт, электротехническую продукцию, лекарственные препараты, минеральные удобрения и широкую номенклатуру пищевых продуктов – пшеницу и меслин, подсолнечное масло и многое другое, – сказал Премьер-министр.

С свою очередь Андрей Назаров четко дал понять, что и Башкортостан хотел бы импортировать цитрусовые культуры, орехи, винодельческую продукцию, а также текстильные изделия, черные металлы и фармацевтическую продукцию. Особенно интересно это сотрудничество в контексте развития параллельного импорта.

– У нас с ноября работает «Торговый дом Армения». Через него осуществляются поставки из Армении безалкогольных напитков и консервации в розничные сети республики. Состоялась рабочая встреча с губернатором Армавирской области Эдвардом Оганисяном. Мы сотрудничаем в сфере развития преференциальных зон. В рамках Международного конгресса «Транспорт и строительство», прошедшего недавно в Уфе, были подписаны соответствующие меморандумы с представителями управляющих структур свободных экономических зон «Мегри» и «Альянс», – отметил руководитель кабмина.

Заместитель губернатора Лорийской области Республики Армения Гор Асрян вновь подчеркнул, что такие встречи создают возможность познакомить иностранных бизнесменов с промышленными и инвестиционными возможностями регионов. Участники встречи подтвердили слова Премьер-министра Башкортостана и согласились с тем, что активному развитию и укреплению внешнеэкономических связей между регионами послужило начало работы в 2022 году ООО «Торговый дом Башкортостан» в лице директора Ишхана Гиносяна.

Андрей Назаров сделал упор на то, что республикам необходимо приложить все усилия, чтобы ускорить взаимное инвестиционное партнерство, переходя к реализации совместных проектов. Также он отметил, что Башкортостан славится также своими санаториями, многие из которых входят в сотню лучших российских здравниц. Они готовы круглогодично принимать у себя гостей из Армении.

– Эту работу можно начать с организации взаимных ознакомительных туров для представителей СМИ, лидеров общественного мнения. В последующем уже провести обмен бизнес-миссиями с участием представителей туристского сообщества. Налаживаются и межвузовские контакты. Наш Нефтяной университет заключил соглашение о сотрудничестве с Ереванским государственным университетом архитектуры и строительства, – сообщил Премьер-министр.

Резюмируя рабочую встречу, Андрей Назаров напомнил, что с целью развития сложившихся направлений сотрудничества, инициирования новых совместных проектов Башкортостан планирует в следующем году визит официальной делегации и деловых кругов региона под руководством Главы Республики Радия Хабирова в Армению. Руководитель Правительства республики выразил уверенность, что культурные и деловые связи будут и впредь направлены на углубление сотрудничества в духе добрососедства и стратегического партнерства на благо дружественных республрик.

Справочно:

С 14 по 16 декабря в Уфе проходит Международная неделя бизнеса. Ежегодное экономическое событие объединит более 3 000 человек: представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. На полях юбилейного Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 500 спикеров федерального и международного уровня. Стратегическими партнёрами Форума выступают АО «Башкирская содовая компания» и ООО «Башкирэнерго». Участие в форуме принимают очно и онлайн 24 страны: Иран, Белоруссия, Армения, Индия, Китай, Пакистан, Узбекистан, Италия, Турция, Великобритания, Латвия, Монголия, Бахрейн, Никарагуа, Казахстан, Индонезия, Мали, Босния и Герцеговина, Куба, Чехия, Германия и Франция.



ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены