ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

Внешнеторговый оборот Башкортостана за 9 месяцев увеличился на 13,5%

16.12.2022

Внешнеторговый оборот Башкортостана за 9 месяцев увеличился на 13,5%

Внешнеторговый оборот Республики Башкортостан за 9 месяцев текущего года увеличился на 13,5%. Также на 17,1% вырос экспорт, включая неэнергетический (на 15,6% за 9 месяцев, доля в общем объеме экспорта – 65,3%). Об этом сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева в ходе тематической сессии «Круглый стол «Концепция стратегии 5С», состоявшейся в рамках Международной недели бизнеса, которая проходит в Уфе.

– Для расширения показателей внешней торговли Республики Башкортостан необходима разработка эффективной формулы развития экспорта в регионе. Кратко ее можно назвать «Экспортный 5С». Она включает пять основных элементов: скорость, сервис, синергия, современная инфраструктура и стимулирование, – сказала Маргарита Болычева. 

Первая «С» - скорость, которая нужна в первую очередь при работе с нормативными документами или, например, в строительстве. В правительстве республики проекты критически важных постановлений и распоряжений согласовываются не более четырех часов.

Вторая «С» включает в себя сервисы или специальные услуги для экспортеров и экспортоориентированных инвесторов. Главной составляющей второй «С» является финансовая поддержка - для проектов с высоким экспортным потенциалом возмещаются затраты на производственную и обеспечивающую инфраструктуру. Это позволяет привлечь в республику иностранные компании, продукцию которых ранее импортировали.

Третья «С» - синергия активностей и потенциалов. В республике стартовала реализация проекта Евразийского экономического центра - новая модель коммуникации предприятий российских регионов, позволяющая объединять их мощности и создать продукт с высоким экспортным потенциалом. 

Четвертая «С» в формуле – современная инфраструктура. 

Пятым элементом «С-формулы» является стимулирование экспортного предпринимательства. В республике создается программа, так называемый «предпринимательский кэшбэк». Это грант, возмещающий до половины налоговых платежей предпринимателя.

Одним из инструментов успешной работы в направлении экспорта является логистика. В этом вопросе задача Российских железных дорог – развитие сбалансированной транспортной инфраструктуры. За 11 месяцев текущего года из Башкортостана в разные регионы и страны было отправлено 133 контейнерных поезда. За тот же период 2021 года таких поездов с товарами из республики было отправлено 87. При этом, отмечается общий рост экспортных перевозок из Башкортостана. В ноябре текущего года впервые из республики со станции Черниковка в Уфе был оправлен контейнерный поезд с семенами льна в Казахстан. Об этом в ходе встречи сообщила заместитель начальника Башкирского АФТО Куйбышевской железной дороги Елена Чиглинцева. 

– Мы участвуем во всех глобальных проектах Республики Башкортостан – это и в проекте ОЭЗ «Алга», и в проекте ТАЛП «Уфимский» – отметила Елена Чиглинцева.  – «Алга» - обширный динамичный проект, требующий пути выхода на инфраструктуру, на места общего пользования. Естественно, необходимы дополнительные точки примыкания. Поэтому мы в этом проекте участвуем и ждем с нетерпением этапы, которые сейчас, в настоящий момент реализовываются. 

Впервые эффективную республиканскую формулу «Экспортный 5С» представил Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров 20 октября 2022 года, выступая на губернаторской сессии «Сделано в регионах – Сделано в России. Синергия мер поддержки» в рамках Международного экспортного форума «Сделано в России – 2022». Он отметил, что на сегодняшний день на первый план выходит предприниматель, который становится опорой и основой экономки. Поэтому важно создать комфортные условия и действенные стимулы для его роста. В связи с этим, возникает необходимость менять подходы к поддержке предпринимательства. Это касается и управления экспортной деятельностью. 

Справочно:

С 14 по 16 декабря в Уфе проходит Международная неделя бизнеса. Ежегодное экономическое событие объединит более 3 000 человек: представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. На полях юбилейного Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 500 спикеров федерального и международного уровня. Стратегическими партнёрами Форума выступают АО «Башкирская содовая компания», ООО «Башкирэнерго», АО «Бэск». Участие в форуме принимают очно и онлайн 24 страны: Иран, Белоруссия, Армения, Индия, Китай, Пакистан, Узбекистан, Италия, Турция, Великобритания, Латвия, Монголия, Бахрейн, Никарагуа, Казахстан, Индонезия, Мали, Босния и Герцеговина, Куба, Чехия, Германия и Франция.

ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены