ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

На Международной неделе бизнеса в Уфе презентовали проекты, направленные на развитие межрегионального сотрудничества на пространстве ШОС

16.12.2022

На Международной неделе бизнеса в Уфе презентовали проекты, направленные на развитие межрегионального сотрудничества на пространстве ШОС

В эти дни в столице Башкортостана проходит главное деловое событие региона – Международная неделя бизнеса-2022. Сегодня, 15 декабря, в рамках деловой программы форума состоялась секция, посвященная перспективам развития межрегионального сотрудничества на пространстве ШОС. Организаторами секции выступили Секретариат Делового совета ШОС и Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан.

Модератором площадки выступил заместитель председателя Делового совета ШОС от Российской Федерации Азат Фазлыев.

Как отметил исполнительный секретарь ДС ШОС Сергей Канавский, перед структурами ШОС ставятся задачи, относящиеся к вопросам энергетической и промышленной безопасности, инфраструктурных проектов, транспортно-логистического потенциала, здравоохранения, цифровизации и наукоемких производств.

«Существует стратегия развития. Она была утверждена здесь, в Уфе, в 2015 году. На сегодняшний день это один из базовых документов, и мы им руководствуемся», - говорит Сергей Канавский. «Деловой совет обязан находить и поддерживать проекты, которые способствуют реализации экономических национальных стратегий. Мы рассматриваем каждую площадку, в том числе и уфимского форума, как некую отправную точку, позволяющую нам накапливать положительные решения, организовывать пилотные проекты», - заключил спикер.

В ходе работы профильной секции представители стран, наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС, руководители отделений Объединенного центра делового сотрудничества (ОЦДС) при Секретариате ДС ШОС презентовали свои проекты, которые в ближайшей перспективе будут запущены в работу, а также те, которые уже реализуются и способствуют развитию межрегиональных деловых отношений, включая и молодежные платформы.

Как отмечает министр внешнеэкономических и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева, наш регион планомерно ведет работу в части наращивания взаимовыгодного сотрудничества с государствами ШОС.

«За истекший период текущего года внешнеторговый оборот Башкортостана со странами ШОС составил более 1,4 млрд. долларов США. Экспорт из республики в страны ШОС порядка 2 млрд долларов США. Импорт же из стран ШОС составил 264,34 млн. долларов США», - добавила министр.

По словам руководителя, обмен опытом в рамках таких ключевых мероприятий значительно улучшит взаимодействие между регионами, дружественными странами, и это положительно отразиться на экономической составляющей государств ШОС.

Справочно:

С 14 по 16 декабря в Уфе проходит Международная неделя бизнеса. Ежегодное экономическое событие объединит более 3 000 человек: представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. На полях юбилейного Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 500 спикеров федерального и международного уровня. Стратегическими партнёрами Форума выступают АО «Башкирская содовая компания», ООО «Башкирэнерго», АО «Бэск». Участие в форуме принимают очно и онлайн 24 страны: Иран, Белоруссия, Армения, Индия, Китай, Пакистан, Узбекистан, Италия, Турция, Великобритания, Латвия, Монголия, Бахрейн, Никарагуа, Казахстан, Индонезия, Мали, Босния и Герцеговина, Куба, Чехия, Германия и Франция.

ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены