ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

Андрей Назаров выступил с приветственным словом на премии «ТЭФИ-Капитал»

16.12.22

Андрей Назаров выступил с приветственным словом на премии «ТЭФИ-Капитал»

Международная торговля, безусловно, имеет свои специфические особенности. Между продавцом и покупателем, разделенными государственными границами, странами и континентами, встают локальные нормы и правила торговли для участников внешнеэкономической деятельности. Покупателю они неинтересны, так что адаптация к специфике ВЭД неизбежна для каждого предприятия, вступающего в мировое торговое сообщество экспортеров. 

И лучшим проводником для российского экспортера на внешний рынок сегодня, особенно в доселе неведомые страны, становится не столько пример удачливых коллег, сколько государство. «Экспортная деятельность многокомпетентнее, чем деятельность на внутреннем рынке, и всего сам по себе продавец может просто не знать», – решили участники круглого стола «EXPORT PROMOTION сегодня» в рамках проходящего в Уфе форума Международная неделя бизнеса.

«Возможности, которые открывает международная торговля с помощью различных инструментов продвижения на самом деле не стали меньше. Если вы не доверяете себе в части анализа зарубежных рынков, не можете выбрать способ межличностной коммуникации с зарубежными партнерами или разместить продукцию на электронных торговых площадках, то вам, возможно, подойдет вариант упаковки бизнеса во франшизу, а уже ее отдавать на экспорт», - обратился к участникам сессии модератор руководитель представительства АО «Российский экспортный центр» в Уфе Ренат Маняпов. 

Примеров успешной продажи франшиз на экспортные рынки из России насчитывает уже тысячи. По данным исследования портала franshiza.ru, на начало 2022 года в стране насчитывается 3095 франшиз, 48% из которых имеют филиалы в иностранных государствах.

«Продажа и покупка франшиз в России и за рубежом набирает популярность и становится востребованным и рентабельным бизнесом. При этом важно качественно упаковать франшизу с учетом особенностей зарубежного рынка. Мы в Башкирии прошедшим летом запустили такой инструмент поддержки экспортеров как предоставление франшизного пакета для любой обратившейся компании бесплатно. А далее – захочет продавец масштабировать свой бренд по стране – пожалуйста, пожелает выйти на внешний рынок – заверстаем его на франчайзинговую выставку, поможем адаптировать франшизу под зарубежный рынок. Сейчас у нас на пилоте пять компаний, и уже одна готова к заключению экспортного контракта», - отметил директор Центра поддержки экспорта Республики Башкортостан  Ильдус Халитов.

Продвижению регионального экспорта помогают открытые представительства республики в Беларуси, Казахстане, Узбекистане, Турции. В следующем году при торгпредствах России  откроются представительства Башкирии в Китае и Иране. Они также станут проводниками регионального экспорта-импорта на внешних рынках этих макрорегионов.

«Отечественные франшизы прекрасно продвигаются онлайн, тем более мы работаем на российском софте, суверенны. И точно скажу, что в масштабах страны ни один регион не заботился о франшизах столько, сколько Башкирия. Так что в завоевании внешнего рынка у республики отличные стартовые позиции», – подчеркнул  основатель и руководитель интернационального проекта TopFranchise  Василь Газизуллин.

Свою B2B платформу в качестве места продвижения экспорта активно предлагал «Газпромбанк». Примечательно, что электронная торговая площадка ГПБ к этому времени превратилась и в малозатратный, но весьма эффективный пассивный канал товарного экспорта.

«Зарубежные покупатели практически всех развитых западных стран весьма интересуются российскими товарами и часто оставляют заявки, посмотрев на которые, вы сможете оценить спрос на свою продукцию, да и сами выставить свой прайс-ассортимент в части маркетплейса нашей платформы, увидеть, где именно будет востребован ваш экспорт», - рассказал руководитель направления Электронной торговой площадки «Газпромбанка» Александр Гаврилов.

«Розничный экспорт, так или иначе приспособившись к санкционным ограничениям, осваивается при поддержке государственных институтов развития  на маркетплейсах дружественных стран или использует прокси-субъекты для экспорта в западные страны. В Китае пользуются повышенным спросом продовольственные российские товары и косметика, нас охотно принимает Турция, но и, надо признаться, начинает возвращаться объем экспорта в прежде дружественные страны. Просто пришло понимание, что надо учиться профессиональному продвижению национальных, в том числе, региональных брендов на внешние рынки», - резюмировал директор компании «Технологии Доверия»Николай Ланцев.

Сегодня важно не поддаться сомнениям, задумываясь об освоении новых рынков, возможности вашего бизнеса отнюдь не уступают мировым. Правильно продуманная стратегия и профессиональная поддержка различных инфраструктур институтов развития в ведении экспортной деятельности, помогут успешно выйти предприятиям на международный рынок. А их там, между прочим, на самом деле ждут. Как заявил сегодня ежегодном Послании парламенту Башкирии глава республики Радий Хабиров: «Наш внешнеторговый оборот вырос в прошлом году на 28 процентов, за девять месяцев этого года – на 13,5 процента. Высокими темпами растёт экспорт, причём не сырья, а продукции высоких переделов. Мы плотно работаем с Казахстаном, Узбекистаном, Китайской Народной Республикой. Считаю, что мы не раскрыли в полной мере потенциал сотрудничества с Ираном, странами Юго-Восточной Азии, многими другими государствами. Поэтому продолжим открывать представительства в дружественных странах, поддержим экспортёров, покроем часть издержек, будем продвигать их на международных площадках».

Справочно:

С 14 по 16 декабря в Уфе проходит Международная неделя бизнеса. Ежегодное экономическое событие объединит более 3 000 человек: представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. На полях юбилейного Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 500 спикеров федерального и международного уровня. Стратегическими партнёрами Форума выступают АО «Башкирская содовая компания» и ООО «Башкирэнерго». Участие в форуме принимают очно и онлайн 24 страны: Иран, Белоруссия, Армения, Индия, Китай, Пакистан, Узбекистан, Италия, Турция, Великобритания, Латвия, Монголия, Бахрейн, Никарагуа, Казахстан, Индонезия, Мали, Босния и Герцеговина, Куба, Чехия, Германия и Франция.



ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены