ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

На площадке МНБ-2022 Корпорация развития подписала соглашения на пять миллиардов рублей

16.12.22

На площадке МНБ-2022 Корпорация развития подписала соглашения на пять миллиардов рублей

В Уфе проходит ХV юбилейный Форум «Международная неделя бизнеса», который объединил представителей предпринимательского сообщества и органов власти из более чем 20 стран. Помимо участия в отраслевых секциях, участники Форума подписали ряд соглашений о сотрудничестве. Соглашения о намерениях были подписаны и региональной Корпорацией развития. 

«Речь идет о новых инвесторах, компаниях «Спект», а также турецкой компании Kisan. Общий объем инвестиций в соответствии с заключенными соглашениями составил порядка пяти миллиардов рублей. В качестве площадки для размещения производства «Спект» рассматривает особую экономическую зону «Алга». А с коллегами из Турции мы сейчас проводим анализ наиболее подходящих для реализации их инвестиционного проекта земельных участков», - отметил Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов.

Согласно пописанному документу, компания «Спект» намерена производить в ОЭЗ «Алга» клетчатку и пектиновые вещества. Заявленный объем инвестиций на сегодняшний день составит порядка 4,5 млрд рублей. 

В планах турецкой компании Kisan реализация инвестиционного проекта по производству стекольного порошка из стеклобоя. В реализацию этой инициативы будет вложено порядка 250 млн рублей. 

«Ранее представители компании были с визитом в Корпорации развития, где мы познакомили их с преимуществми локализации производства на территории республики. После детального изучения инвестпотенциала всех регионов, инвестор принял решение об открытии предприятия именно в Башкортостане», - подчеркнул генеральный директор Корпорации развития Наиль Габбасов.

Справочно:

С 14 по 16 декабря в Уфе проходит Международная неделя бизнеса. Ежегодное экономическое событие объединит более 3 000 человек: представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. На полях юбилейного Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 500 спикеров федерального и международного уровня. Стратегическими партнёрами Форума выступают АО «Башкирская содовая компания», ООО «Башкирэнерго» и АО «Бэск». Участие в форуме принимают очно и онлайн 24 страны: Иран, Белоруссия, Армения, Индия, Китай, Пакистан, Узбекистан, Италия, Турция, Великобритания, Латвия, Монголия, Бахрейн, Никарагуа, Казахстан, Индонезия, Мали, Босния и Герцеговина, Куба, Чехия, Германия и Франция.

АО «Корпорация развития Республики Башкортостан» - уполномоченная организация Республики Башкортостан по сопровождению инвестиционных проектов по принципу «одного окна». Специалисты сопровождают проекты на безвозмездной основе на всех стадиях их реализации ‒ от разработки концепции до осуществления и ввода объектов в эксплуатацию. Менеджеры готовы оказать комплексную поддержку всем инвесторам, заинтересованным в развитии своего бизнеса на территории Республики Башкортостан, и стать для них надежным партнером. На сегодняшний день на сопровождении Корпорации находится 121 инвестиционный проект.



ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены