ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

Башкортостан и Узбекистан намерены увеличить турпоток в регионы

16.12.22

Башкортостан и Узбекистан намерены увеличить турпоток в регионы

Международная неделя бизнеса выступила площадкой для обсуждения перспектив сотрудничества Башкортостана и Узбекистана. Спикеры секции «Россия – Узбекистан: развитие туристического потенциала» рассмотрели самые актуальные вопросы в части привлечения туристических потоков и повышения инвестпривлекательности регионов. Важность открытого диалога между республиками отметила Министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.

«В рамках этого масштабного мероприятия мы имеем возможность обсудить широкий спектр потенциальных направлений сотрудничества и наметить новые пути взаимодействия. Отмечу, что внешнеторговый оборот между Башкортостаном и Узбекистаном за январь-сентябрь 2022 года увеличился на 20,3% по отношению с аналогичным периодом 2021 года, при этом экспорт показал рост в 23,1%. И мы готовы расширять сотрудничество с нашими узбекскими партнерами в области сельского хозяйства, медицины, туризма, машиностроения, девелоперских проектов, легкой промышленности. Актуально развитие взаимодействия и в области культуры, гуманитарных связей и поддержки соотечественников», - отметила Маргарита Болычева.

Министр внешнеэкономических связей также напомнила, что в мае этого года делегация Республики Башкортостан посетила с визитом Ташкент, где состоялся Форум межрегионального сотрудничества с Республикой Башкортостан Российской Федерации. По итогам визита Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил региональному Правительству сформировать предложения по развитию туристических поездок в Узбекистан с оптимальными транспортными маршрутами и возможностью посещения важнейших культурно-исторических объектов. Все эти вопросы прорабатываются представителями республик. 

В этом году Россия и Узбекистан отмечают 30-летие установления дипломатических отношений. За этот период проделана очень большая работа по развитию всех отраслей сотрудничества в которой особое место занимает туризм.

«Туристическая отрасль в Республике Узбекистан на сегодняшний день определена как один из драйверов развития экономики. Поэтому мы для этого делаем очень много и надеюсь, что сегодняшний бизнес-форум поспособствует тому, чтобы мы могли довести до наших предпринимателей то, что мы имеем огромные возможности и этими возможностями правильно воспользуемся. Республика Башкортостан - один из регионов Российской Федерации, с которым наметились задачи в различных отраслях экономики, в том числе и туристической, отраженные в Дорожной карте, принятой после посещения Республики Узбекистан Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым», - сказал Первый секретарь по инвестициям и торгово-экономическим вопросам Генерального консульства Республики Узбекистан в городе Казань Камол Давронов. 

В своём выступлении Камол Давронов рассказал участникам о туристической индустрии Республики Узбекистан, её уникальных достопримечательностях и выдающихся лицах, повлиявших на мировую историю. Также спикер уделил внимание отдельным районам, привлекательным с точки зрения туризма, в частности, Самаркандской область. 

Самаркандскую область на сессии представил Первый заместитель начальника управления туризма и культурного наследия Дилшод Назиркулов. В своей презентации он отметил, что на сегодняшний день регион только увеличивает туристический поток, привлекая гостей из разных стран мира. Совместно с инвесторами руководство области привлекает гостей, обеспечивая благоприятную инфраструктуру. К примеру, в регионе создан Международный туристический центр «Шёлковый путь Самарканд», объединяющий в себе множество достопримечательностей. Он способен обслуживать до двух миллионов туристов в год. Также Самаркандская область расширяет возможности международного авиасообщения. Сейчас аэропорт Самарканда принимает 50 рейсов в неделю, но в скором времени их количество планируется до 120. Спикер отметил, что область открыта и к диалогу с инвесторами, которые хотели бы открыть бизнес в Узбекистане.

Тему сотрудничества республик осветил и заместитель министра предпринимательства и туризма Башкортостана Ринат Фаткуллин, рассказав о туристическом потенциале Башкортостана и развитии туристической отрасли за последний год. Он упомянул, что накануне на площадке форума министр предпринимательства и туризма Башкортостана Рустем Афзалов встретился с Первым секретарём по инвестициям и торгово-экономическим вопросам Генерального консульства Республики Узбекистан в городе Казань Камолом Давроновым, с которым обсудил расширение туристических возможностей регионов и увеличений турпотоков с помощью разработки и применения различных программ. 

«Конечно же, необходимо отметить, что туризм мы рассматриваем и как старт деловых отношений. Башкортостан готов удивлять новыми интересными локациями, дарить яркие впечатления, предлагать разнообразие вариантов делового, гастрономического, семейного, событийного, образовательного, оздоровительного и многих других видов отдыха. Мы будем рады оказать теплый прием всем гостям», - подчеркнул Ринат Фаткуллин.

Справочно:

С 14 по 16 декабря в Уфе проходит Международная неделя бизнеса. Ежегодное экономическое событие объединит более 3 000 человек: представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. На полях юбилейного Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 500 спикеров федерального и международного уровня. Стратегическими партнёрами Форума выступают АО «Башкирская содовая компания» и ООО «Башкирэнерго» и АО «Бэск». Участие в форуме принимают очно и онлайн 24 страны: Иран, Белоруссия, Армения, Индия, Китай, Пакистан, Узбекистан, Италия, Турция, Великобритания, Латвия, Монголия, Бахрейн, Никарагуа, Казахстан, Индонезия, Мали, Босния и Герцеговина, Куба, Чехия, Германия и Франция.



ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены