ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

Турецкий маркетплейс пилотировал первых башкирских резидентов

16.12.22

Турецкий маркетплейс пилотировал первых башкирских резидентов

В 2022 году в России аккредитован турецкий маркетплейс Turkish Exporter. Башкортостан оказался регионом, где платформа пилотировала своих первых резидентов. Об этом на секции «Республика Башкортостан – Турецкая Республика: промышленный диалог в новой экономической реальности» рассказал гендиректор Ассоциации «Российско-Турецкий диалог», руководитель российско-турецкой рабочей группы при РСПП Арсен Аюпов. Обсуждение прошло в рамках Международной недели бизнеса.

«Это довольно крупный B2B-маркетплейс. В прошлом году Башкирия оказалась регионом, где он пилотировал первых своих резидентов. Мы 20 компаний на бесплатной основе вывели на платформу, они там размещались и по итогам был заключен первый экспортный контракт», - рассказал эксперт.

По словам Аюпова, с 2022 года Turkish Exporter заработал в полную силу и стал отличной альтернативой уходящим западным площадкам, хорошей возможностью выйти на турецкий рынок и рынки Ближнего Востока. 

На секции была приведена статистика по объему турецких инвестиций. Башкортостан вошел в топ-5 регионов, в которые были осуществлены самые большие турецкие финансовые вложения. Первые четыре строчки заняли Москва, Татарстан, Санкт- Петербург и Московская область.

На секции был назван наиболее значимый в Башкирии проект с турецким участием – это концессия по строительству «Восточного выезда» из Уфы, который реализуется банком ВТБ совместно с турецкой компанией Limak Group. При этом это далеко не единственный проект в Башкирии.

Арсен Аюпов отметил, что в регионах сложились очень сильные команды, которые притягивают инвесторов, и призвал работать максимально прозрачно и властям, и инвесторам, чтобы все проекты были реализованы.

 «С участием турецких компаний в Башкортостане было построено много инфраструктурных объектов. Некоторые из них стали, можно сказать, визитной карточкой республики. Еще с тех времен Турция стала одним из ведущих партнеров в торгово-экономической сфере, войдя в первую десятку стран по объему нашего внешнеторгового оборота. Сегодня взаимная торговля развивается приличными темпами. За прошлый год внешнеторговый оборот между Башкортостаном и Турцией составил более 208 млн. долл. США, что в 2 раза выше 2020 года, а в первом полугодии этого года – рост ещё на 60% - до 125 млн. долларов США», - прокомментировала развитие сотрудничества министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева.

Торговый атташе при Генконсульстве Турции в Казани Исмет Озкан отметил, что все секторы экономики Турецкой Республики заинтересованы в работе в Башкирии. Он обозначил направления для инвестиций в Башкортостан – туризм и машиностроение.

На секции обсудили предложения по реэкспорту. По мнению Исмета Озкана, очень много продукции, которая подлежит реэкспорту, можно найти в Турции. 

Потенциал расширения промышленной кооперации между Россией и Турцией обозначил сопредседатель Ассоциации российско-турецкого бизнеса Наки Карааслан. Он проанализировал развитие бизнес-отношений между нашими странам и назвал их зигзагообразными. Спикер уверен, что с помощью создания совместных предприятий можно выходить из экономических потрясений более стабильно. Он также обозначил природный экологический туризм как одно из направлений для турецких инвестиций.  

На секции рассматривались проблемы в логистике. Российские инвесторы поделились свои кейсами.

Справочно:

С 14 по 16 декабря в Уфе проходит Международная неделя бизнеса. Ежегодное экономическое событие объединит более 3 000 человек: представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. На полях юбилейного Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 500 спикеров федерального и международного уровня. Стратегическими партнёрами Форума выступают АО «Башкирская содовая компания» и ООО «Башкирэнерго» и АО «Бэск». Участие в форуме принимают очно и онлайн 24 страны: Иран, Белоруссия, Армения, Индия, Китай, Пакистан, Узбекистан, Италия, Турция, Великобритания, Латвия, Монголия, Бахрейн, Никарагуа, Казахстан, Индонезия, Мали, Босния и Герцеговина, Куба, Чехия, Германия и Франция.



ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены