ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

«Переход к национальной валюте – вопрос для нас принципиальный», - на МНБ обсудили новые вызовы для внешнеэкономической деятельности

16.12.22

«Переход к национальной валюте – вопрос для нас принципиальный», - на МНБ обсудили новые вызовы для внешнеэкономической деятельности

Вопросы, связанные с экспортом и поддержкой внешнеэкономической деятельности, в безусловном приоритете у парламента. Об этом заявил Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов во время панельной сессии «ВЭД в новых реалиях: вызовы и перспективы», которая прошла на полях Международной недели бизнеса.

«Экспорт — это рабочие места, дополнительные инвестиции, укрепление позиций на мировом рынке. Мы сейчас с ближайшими партнерами ведем диалог по ускоренному переходу на расчеты в национальной валюте, уходу от долларовой и еврозависмости. Это принципиальный вопрос», — подчеркнул Константин Долгов.

Объем экспорта в Республике Башкортостан за 9 месяцев 2022 года вырос на 17%, а импорт снизился на 1%, что является незначительным в условиях санкционного давления, было отмечено экспертами панельной сессии.

«Мы усилили работу на внешнеэкономическом направлении, укрепляем связи с надежными партнерами из дружественных стран. В результате по итогам 9 месяцев 2022 года внешнеторговый оборот Башкортостана увеличился на 13,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года», — отмечает Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Все представительства Башкортостана уже сейчас заключают контракты в национальной валюте, отметила первый заместитель министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана Лена Изотова. Сегодня представители реализуют совместные с иностранными инвесторами проекты почти на 9,5 млрд рублей. 

«Наш бизнес понял выгоду от существующих мер поддержки экспорта. И если в начале деятельности мы едва набирали желающих воспользоваться той или иной субсидией, то в этом году 50 млн рублей субсидий на транспортную логистику мы раздали буквально за неделю», — сообщает, комментируя работу секции, министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева. 

Подробнее о мерах поддержки рассказали директор Центра по внешней торговле при Минпромторге России Константин Ким и директор по региональному развитию бизнеса АО «Российский экспортный центр» Андрей Зайцев.

«В новых реалиях мы видим для себя два главных направления: содействие в выходе на новые рынки сбыта и помощь в решении сложностей логистики. Мы перезапустили модель поиска потенциальных партнеров и немалую роль отвели нашим представителям за рубежом», — отметил Андрей Зайцев.

Про актуальные механизмы взаимодействия в новой экономической реальности рассказала вице-президент Ассоциации «Российско-Турецкий Диалог» Мария Суворовская. 

«Башкортостан входит в пятерку регионов по объему прямых инвестиций в Турцию. В числе успешных кейсов, которые показывают участие турецкого капитала и технологий на производственных предприятиях, есть и завод по производству стеклотары «Русджам» в Башкортостане», — добавила Мария Суворовская.

Торговый представитель Российской Федерации в Объединенных Арабских Эмиратах Андрей Терехин отметил, что ОАЭ продолжает придерживаться независимой позиции на мировой арене, и это положительно сказывается на товарообороте с Россией.

«В 2021 году товарооборот между ОАЭ и Россией составил 5,4 млрд долларов, крупнейший показатель среди стран Ближнего и Среднего востока. По итогам 9 месяцев этого года мы уже достигли прошлогодних объемов», — поделился цифрами Андрей Терехин.

Официальный представитель Торгово-промышленной палаты в Иране Аббас Мирзаи Гази напомнил, что его страна находится в условиях санкций уже долгие десятилетия. Тем не менее экономика Ирана не развалилась, а приспособилась в условиях тотальных ограничений.

«Большой проблемой для работы российских фирм было отсутствие прямого финансового взаимодействия с Ираном. Сейчас есть договорённость между Центральными банками Ирана и России о том, что будет установлено сопряжение системы платежей «Мир» с иранской системой «Шетаб», созданной для внутренних расчетов», — рассказал Аббас Мирзаи Гази.

Завершая сессию, заместитель директора Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга РФ Артур Галиуллин отметил, что в 2022 году на Международную неделю бизнеса прибыло не меньше стран-участников, чем в 2021 году. Это означает, что Россия по-прежнему крепко удерживает международные кооперационные связи.

Справочно:

С 14 по 16 декабря в Уфе проходит Международная неделя бизнеса. Ежегодное экономическое событие объединит более 3 000 человек: представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. На полях юбилейного Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 500 спикеров федерального и международного уровня. Стратегическими партнёрами Форума выступают АО «Башкирская содовая компания», ООО «Башкирэнерго» и АО «Бэкс». Участие в форуме принимают очно и онлайн 24 страны: Иран, Белоруссия, Армения, Индия, Китай, Пакистан, Узбекистан, Италия, Турция, Великобритания, Латвия, Монголия, Бахрейн, Никарагуа, Казахстан, Индонезия, Мали, Босния и Герцеговина, Куба, Чехия, Германия и Франция.



ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены