ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

В Уфе рассказали об особенностях женского бизнеса

16.12.22

В Уфе рассказали об особенностях женского бизнеса

16 декабря на полях «Международной недели бизнеса» в Уфе состоялся круглый стол «PRO Женский бизнес» с участием женщин-предпринимателей. Обсуждались перспективы и возможности женского бизнеса, проблемные моменты, пути развития. 

Рейтинг женской деловой активности в 2022 году составил 69,8%, сообщила руководитель комитета по развитию женского предпринимательства БРО «Опора России» Аида Салимова. Это достаточно высокий показатель, который снизился за год всего на 1,3%, несмотря на санкции и антиковидные ограничения. 

«Экономика нашей страны готова к женскому предпринимательству, для этого создаются все условия», – сказала Салимова и предоставила слово экспертам.

Опытом успешного ведения собственного дела поделилась предприниматель из Узбекистана Зухра Самраева. Она занимается производством меховых изделий, которые успешно реализуются во многих странах.

«В меховом бизнесе я уже 28 лет, – говорит Самраева, – участвую в многочисленных выставках показах, много летаю по миру с показами, и в Уфу тоже приехала с коллекцией – она выставлена на ВДНХ-Экспо, вы можете пойти и лично оценить ее». 

Год за годом Зухра Сармаева зарабатывала репутацию, руководствуясь девизом отца «Никогда не бегай за деньгами, а делай все качественно, не торопись, и тогда деньги будут бегать за тобой». 

С узбекской бизнес-леди согласилась руководитель pr-агентства «Академия личного бренда» Регина Штягина: 

«Действительно, нужно фанатеть от своего дела, и каждый день делать его качественно, профессионально, это и есть репутация. В разных странах своя специфика продвижения. Есть этика общения, есть инструменты, которые меняются. Но основа остается единой. Именно репутация работает на личный бренд, помогает завоевать международную арену. Можно привлечь к себе внимание пиаром, платными публикациями, но если за «красивой оберткой» ничего нет, то успеха не будет, клиент уйдет, и таким образом репутацию не наработаешь. Моя задача как пиарщика помочь проявить репутацию во внешний мир, чтобы каждый человек, каждый клиент понимал, кто вы есть и чего вы стоите. Самое главное – выйти на свою аудиторию».

По словам Штягиной, по отзывам и рекомендациям, то есть по принципу сарафанного радио, приходит только около 10% клиентов. Остальные 90% клиентов приходят посредством других каналов коммуникации, и тут уже включается личный бренд. Инструментами личного бренда могут служить выступления на таких вот форумах, знакомства на мероприятиях, расширение клиентской базы, партнерские программы, участие в сильном комьюнити, где идет обмен клиентами. То есть, нужно находить те точки и контакты, где есть целевая аудитория.

Телеведущая, владелица салонов женской одежды и психолог Жанна Антонова поделилась личными секретами налаживания деловых контактов. В послужном списке Жанны есть, например, такое достижение, как участие ее коллекции в Fashion Week в Нью-Йорке».

«Занимайтесь саморазвитием, – посоветовала Антонова. Избавляйтесь от внутренних самоограничений, который нам мешают. Будьте настойчивы и не бойтесь брать на себя ответственность. На деловые встречи приходите с полными силами и помните, что очень важно первое впечатление, которое складывается о вас. Также не забывайте о харизме и чувстве юмора. В этой жизни реально все!»

Справочно:

С 14 по 16 декабря в Уфе проходит Международная неделя бизнеса. Ежегодное экономическое событие объединит более 3 000 человек: представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. На полях юбилейного Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 500 спикеров федерального и международного уровня. Стратегическими партнёрами Форума выступают АО «Башкирская содовая компания», ООО «Башкирэнерго», АО «Бэск». Участие в форуме принимают очно и онлайн 24 страны: Иран, Белоруссия, Армения, Индия, Китай, Пакистан, Узбекистан, Италия, Турция, Великобритания, Латвия, Монголия, Бахрейн, Никарагуа, Казахстан, Индонезия, Мали, Босния и Герцеговина, Куба, Чехия, Германия и Франция.



ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены