ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

В Уфе Правительство России представило платформу цифровых решений Эффективность.рф в развитие национального проекта «Производительность труда»

16.12.22

В Уфе Правительство России представило платформу цифровых решений Эффективность.рф в развитие национального проекта «Производительность труда»

В рамках национального проекта «Производительность труда» появилась платформа цифровых решений Эффективность.рф, под эгидой министерства экономического развития, минпромторга и минцифры России, которая за счёт упрощения и ускорения внедрения передовых цифровых инструментов, направленных на рост производительности, дает уникальную возможность усовершенствовать процессы на отечественных предприятиях. 

Как внедрить в Республике Башкортостан первую единую платформу цифровых решений Эффективность.рф в рамках реализации национального проекта "Производительность труда" обсудили на одноименной рабочей сессии участники юбилейного форума Международная неделя бизнеса в Уфе.

«Пилотирование цифровой экосистемы в Башкирии повысит эффективность предприятий и организаций, в том числе через выработку региональной модели сотрудничества с платформой цифровых решений Эффективность.рф. Ведь важность внедрения цифровых решений в отраслях экономики через концентрацию работы на базе Федерального центра компетенций в сфере производительности труда отмечена президентом России Владимиром Путиным, сказавшим, что «Технологии искусственного интеллекта должны быть массово внедрены во все отрасли в текущем десятилетии». К цифровизации в республике наиболее подготовлены предприятия, прошедшие стадии lean-менеджмента в рамках нацпроекта „Производительность труда“», - подчеркнул первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов. 

Со стороны бизнеса заинтересованность в участии  в нацпроекте «Производительность труда» только растет, потому что, по меткому замечанию участников сессии, «и практики внедрения бережливого производства и эффективного лин-менеджмента упорядочивают производственный хаос и кратно увеличивают эффективность компаний»

«На нашей цифровой платформе Эффективность.рф, удобной и понятной, предприятия-участники нацпроекта «Производительность труда», а это принципиальное условие, получат не только аудит их цифровой зрелости, экспертное сопровождение, но и персональную стратегию цифровизации компании и последовательное сопровождение до получения явных результатов. После диагностики и аудита мы сразу сможем показать компании точки роста, которые у ней появятся при цифровизации. А далее, как мотивационная часть, сориентировать бизнес на меры господдержки в направлении производительности труда. И тем более отрадно, что Башкирия стала первым участником региональной модели партнерства», - отметил генеральный директор АНО «Цифровые технологии производительности» Павел Христенко.  

С другой стороны, важно преодолеть возникший скепсис в экономике России к цифровизации как таковой после событий последних лет, связанных с уходом от национального рынка ведущих мировых системных интеграторов, производителей корпоративного программного обеспечения и телекоммуникационного оборудования. Но оказывается, все прошедшие десятилетия и отечественные разработчики не сидели сложа руки, а создавали эффективные программные продукты для корпоративного сектора. А регионы учреждали и запускали собственные институты поддержки цифровизации  отраслей экономики.

«В республике несколько лет как есть собственная экосистема, совмещающая возможности экспертизы, государственного участия в виде поддержки перехода цифровизации. Ключевой проблемой последнего десятилетия оставалась балансировка и уточнение спроса от предприятий на цифровые продукты. Поэтому на базе регионального «Ростелекома» мы создали Проектный офис цифровой трансформации бизнеса, а теперь он в синергии с платформой Эффективность.рф сможет стать центром притяжения цифровизации», - рассказал заместитель министра цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Расул Таипов. 

 «Спасибо за живой интерес республики к новому проекту правительства страны. Во многом спрос на цифровизацию может быть качественно  удовлетворен платформой, особенно тут важен вопрос эффективного экспертного сопровождения участников нацпроекта в цифровой трансформации. А получая обратную связь в режиме реального времени, мы будем понимать объем мер господдержки предприятий на этом пути», - заявил директор Департамента цифровых технологий Минпромторга России Владимир Дождев.  

На полях форума также были награждены победители регионального этапа конкурса «Лучшие практики наставничества» среди предприятий-участников национального проекта – «Производительность труда» в Республике Башкортостан в 2022 году.

Напомним, что ранее Башкирия вошла в тройку регионов-лидеров в первом национальном рейтинге реализации национального проекта «Производительность труда». 

«Это очень важное для нас признание. Лидерство говорит о том, что регион эффективно реализует эту практику, которая стимулирует предприятия беречь ресурсы и приумножать прибыль. В Башкирии к национальному проекту с 2018 года подключились уже 146 предприятий. И могу с уверенностью сказать, что компании, на которых реализованы мероприятия национального проекта, смогли усилить свои компетенции, увеличить прибыль и тиражировать свои успешные наработки на разных потоках. В настоящее время 14-ть из 15-ть KPI нацпроекта «Производительность труда» перевыполнены, до конца года выполним последний», – отметил первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Справочно:

С 14 по 16 декабря в Уфе проходит Международная неделя бизнеса. Ежегодное экономическое событие объединит более 3 000 человек: представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. На полях юбилейного Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 500 спикеров федерального и международного уровня. Стратегическими партнёрами Форума выступают АО «Башкирская содовая компания», ООО «Башкирэнерго», АО «Бэск». Участие в форуме принимают очно и онлайн 24 страны: Иран, Белоруссия, Армения, Индия, Китай, Пакистан, Узбекистан, Италия, Турция, Великобритания, Латвия, Монголия, Бахрейн, Никарагуа, Казахстан, Индонезия, Мали, Босния и Герцеговина, Куба, Чехия, Германия и Франция.



ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены