ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

Башкортостан подал заявку на защиту капиталовложений по инвестпроекту на 60 млрд

16.12.2022

Башкортостан подал заявку на защиту капиталовложений по инвестпроекту на 60 млрд

Башкортостан подал первое заявление на заключение федерального Соглашения о защите и поощрении капиталовложений в обновленном формате. Об этом на секции в рамках Международной недели бизнеса сообщил заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Марат Исламов. 

«Буквально вчера подано первое заявление на заключение федерального СЗПК. Объем инвестиций по проекту порядка 60 млрд рублей», - рассказал замминистра.

Заявка подана на проект ООО «Башкирская медь» по строительству подземного рудника (с инфраструктурой) и отработки запасов Подольского медно-цинкового месторождения.

По словам чиновника, всего в рамках перезапуска механизма рассматривается 6 инвестиционных проектов, по которым инвесторами обозначены намерения с общим объемом инвестиций более 180 млрд. рублей. Это проекты в сфере добычи полезных ископаемых, сельского хозяйства и переработки.

Участники секции отметили, что реформа СЗПК существенно повысила роль регионов в решении вопроса о заключении соглашений. Так в отношении инвестпроектов установлено обязательное условие – они должны быть рассмотрены субъектами, на территории которых будут реализованы. 

«Если федеральное соглашение в большей степени является инструментом, ориентированным на крупный бизнес, то региональное - на проекты с объемом инвестиций от 200 миллионов рублей», - отметил Исламов.

Он подробно остановился на преференциях в рамках региональных соглашений. В частности, возмещение расходов по строительству инфраструктуры будет происходить только через бюджетную субсидию. При этом предельный объем возврата не может превышать размер обязательных платежей компании в бюджет республики. Речь идет о налогах на прибыль и имущество организаций, а также по земельному налогу в случае участия в соглашении муниципалитета.

Более подробно о подготовке к заключению соглашения и самом инвестпроекте рассказала заместитель главного бухгалтера по господдержке ОАО «УГМК» Виктория Казакова. Проект направлен на восполнение мощностей за счет ввода в эксплуатацию нового рудника.

Предусмотрено не только снижение объемов закупки импортного сырья, но и социально-экономическое развитие территории (создание 2000 рабочих мест и 90,3 млрд. рублей налоговых платежей в консолидированный бюджет). Сторонами СЗПК по проекту будут выступать РФ и Республика Башкортостан. Инвестор планирует возместить затраты на объекты инфраструктуры налоговыми вычетами (налог на прибыль и налог на имущество).

На секции в режиме ВКС выступил директор Департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Министерства экономического развития Российской Федерации Александр Молодцов. Он представил новации в сфере механизма СЗПК.

Справочно: 

С 14 по 16 декабря в Уфе проходит Международная неделя бизнеса. Ежегодное экономическое событие объединило более 3 000 человек: представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. На полях юбилейного Форума состоялось более 50 деловых мероприятий, на которых выступили более 500 спикеров федерального и международного уровня. Стратегическими партнёрами Форума выступают АО «Башкирская содовая компания», ООО «Башкирэнерго», АО «Бэск». Участие в форуме принимают очно и онлайн 24 страны: Иран, Белоруссия, Армения, Индия, Китай, Пакистан, Узбекистан, Италия, Турция, Великобритания, Латвия, Монголия, Бахрейн, Никарагуа, Казахстан, Индонезия, Мали, Босния и Герцеговина, Куба, Чехия, Германия и Франция.

Институт СЗПК (Соглашение о защите и поощрении капиталовложений) впервые стартовал в России 1 апреля 2020 года и действовал в течение одного года. В текущем году актуализирован федеральный закон, а также обновлены федеральные и региональные подзаконные акты. Привлекательными факторами данного механизма для инвестора являются: «стабилизационная оговорка» – это гарантии неизменности правовых условий, определенных на момент заключения СЗПК; а также право на возмещение затрат или возможность получения налогового вычета.

ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены