ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

В Башкортостане планируется активно развивать промышленный туризм

16.12.2022

В Башкортостане планируется активно развивать промышленный туризм

16 декабря в рамках Международной недели бизнеса прошла сессия «Промышленный туризм как инструмент диверсификации регионального турпродукта». 

В работе площадки приняли участие: депутат Государственной Думы Российской Федерации Зариф Байгускаров, глава Администрации МР Благовещенский район Республики Башкортостан Олег Голов, а также представители АНО «Агентство стратегических инициатив» Наталья Кисельникова, ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам» Артём Ипатьев, Управления по организации мероприятий Центра поддержки экспорта, промышленности и инвестиционной деятельности «Моспром» Анна Круглова и директор Национального агентства по туризму Республики Беларусь Дмитрий Морозов, генеральный директор ООО «Майс Маркет» Сергей Рыжов, генеральный директор АО «Полиэф» Павел Романенко. 

Промышленный туризм является одним из инструментов социально-экономического развития и повышения туристской привлекательности региона. Данное направление туризма, сочетающее историко-культурные и современные аспекты, позволит усилить инвестиционную привлекательность региона, развивать государственно-частное партнерство.

«Мы рассматриваем промышленный туризм не только как один из видов туризма, это мощный профориентационный инструмент для школьников и студентов, будущих сотрудников этих предприятий. И конечно же, необходимо сказать о важности фактора «открытости» современных предприятий, внедряющих промышленный туризм. Он однозначно должен развиваться в сочетании с другими смежными видами туризма», – прокомментировал заместитель министра предпринимательства и туризма Ринат Фаткуллин.

В 2022 году Республика Башкортостан вошла в список 20 регионов-участников II Всероссийского Акселератора по промышленному туризму «Открытая промышленность», реализуемого Агентством стратегических инициатив при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. В настоящее время 8 промышленных предприятий принимают участие в акселераторе, в том числе 5 организаций, расположенных на территории Благовещенского района, 3 – в городском округе город Уфа. 

«Каждое предприятие, развивая промтуризм, ставит себе определенную цель. Для одних - это профориентация школьников и студентов, изучение рабочих мест и условий труда, для других – повышение престижа предприятия и его уникального продукта. А у нас, как у руководства муниципалитета, есть своя цель – повышение престижа рабочих профессий, вовлечение предприятий в сферу туризма, демонстрация возможностей привлечения молодых квалифицированных кадров на производство. Для Благовещенска, уверенно развивающегося промышленного города, очень важно, чтобы промышленность стала открытой и привлекательной для молодежи», – сказал глава администрации Благовещенского района Олег Голов.

«Республика Башкортостан является одним из ведущих регионов Российской Федерации по реализации промышленного туризма. Отмечу высокий экскурсионный потенциал территории и слаженную работу республиканской команды, начиная от подготовки заявки до практической реализации разработанных экскурсий», – прокомментировал наставник региональной команды, разработчик Методологии развития промышленного туризма АНО «Агентство стратегических инициатив» Наталья Кисельникова. 

Акселератор по промышленному туризму «Открытая промышленность» продлится до марта 2023 года. Итогом станет разработанная стратегия развития промышленного туризма Республики Башкортостан. Планируется увеличить число предприятий, которые будут принимать туристические группы, а также будут разработаны новые региональные и межрегиональные туристские маршруты.

Справочно:

С 14 по 16 декабря в Уфе проходит Международная неделя бизнеса. Ежегодное экономическое событие объединило более 3 000 человек: представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. На полях юбилейного Форума состоялось более 50 деловых мероприятий, на которых выступили более 500 спикеров федерального и международного уровня. Стратегическими партнёрами Форума выступают АО «Башкирская содовая компания», ООО «Башкирэнерго», АО «Бэск». Участие в форуме принимают очно и онлайн 24 страны: Иран, Белоруссия, Армения, Индия, Китай, Пакистан, Узбекистан, Италия, Турция, Великобритания, Латвия, Монголия, Бахрейн, Никарагуа, Казахстан, Индонезия, Мали, Босния и Герцеговина, Куба, Чехия, Германия и Франция.

ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены