ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

В Башкортостане на Международной неделе бизнеса поделились опытом по цифровизации закупок

16.12.2022

В Башкортостане на Международной неделе бизнеса поделились опытом по цифровизации закупок

Госкомитет РБ по конкурентной политике совместно c электронной торговой площадкой «Фабрикант» и информационной системой «Агрегатор торгов малого объема» провели круглый стол на тему: «Закупки: перспективы развития цифровизации закупок. Экосистема в рамках 44-ФЗ».

Госкомитет взаимодействует с операторами ведущих федеральных электронных торговых площадок, посредством которых проводятся конкурентные и неконкурентные процедуры закупок.

– Совершенствование региональных информационных систем в сфере госзакупок является важной составляющей эффективного использования бюджетных средств и обеспечения прозрачности закупок. Электронные торговые площадки – это цифровое пространство, где встречаются государство и бизнес, именно поэтому здесь формируется экосистема для поддержки бизнеса, – отметила председатель Госкомитета РБ по конкурентной политике Гульшат Арсланова.

Для эффективного взаимодействия бизнеса с государством в республике необходимо внедрять цифровые механизмы, агрегаторы и платформы, направленные на прозрачный и понятный доступ к закупкам и продажам.

– Одна из ключевых задач площадки «Фабрикант» – совершенствование цифрового взаимодействия между бизнесом и государством, задачей которого является предоставление максимального перечня услуг бизнесу при участии в регулируемых и нерегулируемых закупках и продажах, в том числе, взаимодействие бизнеса на межрегиональном уровне, – отметил спикер секции Максим Кулешов.

В завершении мероприятия председатель Госкомитета обозначила планы в части интеграции региональной информационной системы в сфере закупок. 

На форуме представлен новый функционал электронной торговой площадки «Фабрикант» и ИС АТМО, позволяющий участникам проводить мониторинг своих закупок и осуществлять поиск потенциальных поставщиков не только в регионе, но и на территории Российской Федерации.

– С начала реализации ИС АТМО мы имеем первые итоги цифровизации малых закупок. На сегодняшний день в республике оцифровано около 100 тысяч закупок, объем которых потенциально интересен малому бизнесу. Внедряя новые технологии и реализуя принципы открытости и прозрачности, мы стремимся сделать закупки республики эффективнее и доступнее, – отметил директор ООО «Агрегатор торгов малого объема» Олег Гафаров.

Резюмируя рабочую встречу, Гульшат Арсланова сообщила, что с целью развития направлений сотрудничества по цифровизации закупок инициированы новые совместные проекты, а также запланировано проведение форума для заказчиков и поставщиков в следующем году.

Справочно

С 14 по 16 декабря в Уфе проходит Международная неделя бизнеса. Ежегодное экономическое событие объединило более 3 000 человек: представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. На полях юбилейного Форума состоялось более 50 деловых мероприятий, на которых выступили более 500 спикеров федерального и международного уровня. Стратегическими партнёрами Форума выступают АО «Башкирская содовая компания», ООО «Башкирэнерго», АО «Бэск». Участие в форуме принимают очно и онлайн 24 страны: Иран, Белоруссия, Армения, Индия, Китай, Пакистан, Узбекистан, Италия, Турция, Великобритания, Латвия, Монголия, Бахрейн, Никарагуа, Казахстан, Индонезия, Мали, Босния и Герцеговина, Куба, Чехия, Германия и Франция.

ИС Агрегатор торгов малого объема – платформа для проведения малых закупок для государственных и муниципальных нужд Республики Башкортостан согласно п. 4,5 части 1 статьи 93 закона 44-ФЗ.

С 2020 года в Республике Башкортостан реализуется информационная система АТМО для осуществления закупок до 600 тысяч рублей. ИС АТМО позволила привести закупки малого объема в «цифру», тем самым обеспечив доступ к закупкам широкому кругу участников. Экономия бюджетных средств в республике при осуществлении закупок на ИС АТМО составила 660 млн руб. за 2 года.

Электронная торговая площадка «Фабрикант» - площадка, представляющая услуги по проведению электронных торгов и участию в них.

ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены