ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

В Башкортостане состоялся Съезд членов НААИР

16.12.2022

В Башкортостане состоялся Съезд членов НААИР
В рамках Международной недели бизнеса, проходящей в Уфе в эти дни, состоялся Съезд членов Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития (НААИР). Организаторами мероприятия выступили Корпорация развития Башкортостана совместно с НААИР. В число ключевых спикеров вошли генеральный директор региональной Корпорации развития Наиль Габбасов и заместитель главы Администрации города Уфы Дамир Галиуллин. Модератором секции стал исполнительный директор, заместитель Председателя Правления НААИР Рафаэль Хусяиншин.

«Это уже четвертая выездная стажировка членов НААИР на территории региональных институтов развития. У нас прошла стажировка в Челябинской, Ульяновской, Ленинградской областях. Эта стажировка побила рекорд посещения по количеству регионов и участников. Предыдущий был установлен в Ленинградской области, где мы проводили стажировку НААИР в рамках Балтийского инвестиционного форума - там было 20 регионов и 36 человек. Здесь у нас участвует 38 человек из 22 регионов. Все приехали перенять опыт и узнать тот самый секрет коллег из Республики Башкортостан, который позволяет им, как минимум, быть в лидерах инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности», - отметил Рафаэль Хусяиншин.

Участники заседания обсудили ряд вопросов, касающихся привлечения инвестиций. В частности, они затронули различные инструменты, которые региональные агентства развития внедряют в свою работу. Так, генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов представил нововведения, которые ведомство использует при работе с потенциальными инвесторами. Особое внимание он уделил разработке бизнес-кейсов и виртуальным турам.

«Секретом эффективности я, прежде всего, считаю очень слаженную команду. Совместно с коллегами мы пробуем различные подходы к работе с инвесторами и большинство внедренных инструментов дают положительный эффект. Один из них – это бизнес-кейсы. Сейчас ими интересуется множество инвесторов, переговоры с которыми находятся на различных этапах. Также отмечу, что на привлечение инвестопотока повлияли виртуальные туры по свободным площадкам республики. Это уникальный инструмент, который получил признание на федеральном уровне, войдя в число лучших региональных практик по развитию предпринимательства», - пояснил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.  

Одной из важных частей деловой программы стало выступление заместителя главы Администрации города Уфы Дамира Галиуллина. Бизнес-шериф города поделился опытом работы с бизнес-сообществом, мерах государственной поддержки предпринимателей, преимуществами взаимодействия муниципалитета с институтами развития и важности использования социальных сетей в своей работе.

«Для нас отношения с Корпорацией развития – это как свежий воздух. Это основные наши помощники в работе с инвесторами. Если к нам обращается инициатор и мы видим в проекте перспективу, я направляю письма в Корпорацию и дублирую их генеральному директору, чтобы он держал процесс на контроле. Далее инвестор встречается со специалистами ведомства, где решается вопрос о презентации проекта на заседании «Инвестиционный час» под председательством Главы региона. Если возникают какие-то вопросы, менеджеры могут напрямую обратиться ко мне для решения определенных вопросов. Так, я стараюсь в рамках закона ускорить движение проекта», - пояснил Дамир Галиуллин.

Справочно:
Некоммерческая организация «Национальная Ассоциация агентств инвестиций и развития» создана в 2006 году, с целью объединения усилий региональных институтов развития (агентств инвестиций и корпораций развития), направленных на создание условий, способствующих повышению инвестиционной привлекательности и притоку инвестиций в субъекты Российской Федерации.
АО «Корпорация развития Республики Башкортостан» - уполномоченная организация Республики Башкортостан по сопровождению инвестиционных проектов по принципу «одного окна». Специалисты сопровождают проекты на безвозмездной основе на всех стадиях их реализации ‒ от разработки концепции до осуществления и ввода объектов в эксплуатацию. Менеджеры готовы оказать комплексную поддержку всем инвесторам, заинтересованным в развитии своего бизнеса на территории Республики Башкортостан, и стать для них надежным партнером. На сегодняшний день на сопровождении Корпорации находится 121 инвестиционный проект. Более подробную информацию об услугах ведомства можно найти на  сайте https://kr-rb.ru/ или по телефону +7 (347)214-90-70.

ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены