ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

Инвестиционный форсаж: льготные условия аренды земли позволили привлечь в экономику Башкортостана свыше 6 млрд рублей – МНБ-2023

24.11.2023

После утверждения порядка принятия решений о предоставлении земельных участков для инвесторов по упрощенной процедуре без торгов в республике было заключено 255 договоров аренды на общую сумму свыше 6 млрд рублей. Основная доля – 225 договоров – для реализации инвестпроектов в сфере сельского хозяйства. Об этом рассказали на заседании Клуба стратегических инициатив по теме «Инвестиционный форсаж. Раунд 1 «Земля» в рамках XVI Международной недели бизнеса.

– В результате проведенных мероприятий по упрощению и сокращению инвестиционного цикла количество запросов о предоставлении земельных участков без проведения торгов значительно возросло. В настоящее время экономика республики характеризуется положительными тенденциями, выражающимися в росте объемов производства в ведущих отраслях промышленности, улучшении ценовой конъюнктуры на рынках сырья и материалов, - доложил заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Артур Аманбаев.

Заместитель руководителя регионального Минземимущества рассказал об основных направлениях деятельности ведомства, направленных на ускорение экономического роста и инвестиционной активности в регионе. Следом подробности совершенствования законодательства в сфере земли и недвижимости озвучил руководитель Управления Росреестра по Башкортостану Петр Клец.

– За 3,5 года Росреестром совместно с сенаторами и депутатами обеспечена разработка и принятие 62 федеральных законов, которые помогают гражданам, бизнесу и органам власти в решении конкретных задач. К ключевым и наиболее социально значимым можно отнести: гаражную и линейную «амнистии», «антикризисный пакет» для поддержки застройщиков и арендаторов, обеспечение дополнительной защиты данных владельцев недвижимости — с 1 марта персональные данные в выписках ЕГРН предоставляются только с согласия собственника. Ведется работа по подготовке проектов федеральных законов в сфере земли недвижимости еще по 6 направлениям. Так что, в ближайшее время нас ждет немало новшеств, упрощающих процедуры оформления недвижимости, – пояснил Петр Клец.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Башкирии Ирина Абрамова в своей работе сталкивается с обращениями предпринимателей, которые готовят инвестиционные проекты, продолжительное время согласовывают их, получают предварительное согласование, но не имеют возможности их реализовать.

– Поскольку выясняется, что земельные участки, на которых предприниматели планировали размещение своих проектов, имеют обременения. Например, они зарезервированы под другой инвестиционный проект, включенный в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан, или же здесь запланировано строительство масштабных социальных объектов, установлен публичный сервитут, или земельные участки предназначены для других целей. Необходима координация всех ведомств, – отметила Ирина Абрамова.

Заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Марат Исламов отметил, что Правительство республики настроено на открытое общение с бизнесом.

– Для успешного развития экономики руководством республики поставлена задача реализации стратегии «Инвестиционного форсажа», нацеленной на максимальное ускорение всех бизнес-процессов. Первым этапом данной стратегии стала реализация Программы защиты и поощрения инвестиций. При этом, одним из важнейших факторов успешного инвестиционного развития является обеспечение инвесторов ресурсами, в том числе – земельными участками, необходимыми для реализации проектов. Нами уже принимаются меры в данном направлении – в рамках «модернизации» инвестиционного законодательства отменены требования по подтверждению источников финансирования и созданию новых рабочих мест к проектам, претендующим на получение земельных участков в аренду без торгов, – отметил Марат Исламов.

Концепт секции «Инвестиционный форсаж. Раунд 1 «Земля» предполагал детальное обсуждение конкретных кейсов, связанных с узаконением земельных участков и их переводом из одной категории в другую. Это прямая дискуссия с обратной связью между бизнес-сообществом, государственными органами и экспертами. В частности, инвестор, планирующий построить придорожный комплекс возле деревни Чесноковка, подобрал участок, выделенный под зону озелененных территорий специального назначения. Предпринимателю предложили провести работу по внесению изменений в генеральный план Чесноковского сельсовета, чтобы привести участок в соответствие с категорией и видом разрешенного использования.

Работа XVI-ой Международной недели бизнеса продлится спецднями до 1 декабря. В рамках Форума пройдет выставка, зона В2В-переговоров, где гости и участники смогут познакомиться с опытом своих коллег и расширить список деловых контактов, награждение специалистов в сфере государственного управления и развития бизнеса.

Еще больше фото в нашей фотогалерее: https://ibw-bashkortostan.com/photo/213/

Справочно:

Международная неделя бизнеса – это ежегодное экономическое событие, которое объединяет представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. В рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря. Таким образом, МНБ-2023 будет проходить в период с 22 ноября по 1 декабря на площадке Конгресс-холла «Торатау» в столице Республики Башкортостан Уфе.

Напомним, что в рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря.

За три дня Международной недели бизнеса-2023 состоялось более 50 деловых мероприятий, в рамках которых выступило более 400 спикеров.

В Форуме приняли участие более 6300 человек, порядка 550 иностранных гостей из 23 стран (Индия, Казахстан, Турция, Иран, Таджикистан, Беларусь, Китай, Армения, Киргизия, Узбекистан, Азербайджан, Монголия, Туркмения, Абхазия, Бразилия, Египет, Венесуэла, Саудовская Аравия, Сербия, Пакистан, Болгария, Индонезия, Куба).


ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены