ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

Как справиться со стагнацией в экономике, федеральные и региональные власти, эксперты и предприниматели обсудят на Международной неделе бизнеса в Уфе

27.11.20

 Как справиться со стагнацией в экономике, федеральные и региональные власти, эксперты и предприниматели обсудят на Международной неделе бизнеса в Уфе
Более 600 спикеров из разных стран и несколько тысяч онлайн-участников объединит Международная неделя бизнеса – 2020 (МНБ), которая пройдет с 8 по 11 декабря в столице Республики Башкортостан городе Уфе в гибридном формате - онлайн и офлайн.
«Мы с вами живём в очень интересное время, становимся сильнее и крепче, набираемся бесценного опыта. Мы сняли республику с тормоза, и сейчас она постепенно набирает обороты. Это подтверждается высокой оценкой наших действий федеральным центром и неплохими экономическими показателями. Наша главная задача – дальнейшее развитие экономики, поддержка малого и среднего бизнеса, привлечение инвестиций. Предстоящий 2021 год будет для нас, как и для всей страны, непростым в экономическом плане. Но мы с уверенностью смотрим в будущее», – сообщил Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

О формате
Мероприятия Международной недели бизнеса пройдут с ограниченным числом участников на площадке и значительной виртуальной аудиторией. Следить за деловой программой онлайн смогут все пользователи, регистрация доступна на официальном портале ibw-bashkortostan.com. Зрители и спикеры смогут обмениваться мнениями и вопросами в прямом эфире через сервисы обратной связи. Выбранный формат позволит провести форум максимально безопасно и эффективно.


О программе
Деловая программа рассчитана на четыре дня и будет посвящена теме малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС, предпринимательству в России, туризму, экономике и экспорту.
8 декабря в рамках Международной недели бизнеса – 2020 пройдет VI форум малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС. В течение всего дня планируется проведение панельных дискуссий по наиболее актуальным вопросам малого и среднего бизнеса, таким, как формирование и развитие экономических отношений между странами-участницами ШОС и БРИКС, проблемы предпринимательства и международной торговли, развитие единого делового пространства ШОС и БРИКС, реализация системы BRICS Pay и поддержка креативных индустрий.

В обсуждении вопросов ШОС и БРИКС примут участие заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак, заместитель министра экономического развития РФ Владимир Ильичев, заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова, президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич, генеральный директор «Авито» Владимир Правдивый, Генеральный консул Китайской Народной Республики в г. Казани У Инцинь, Генеральный Консул Турецкой Республики в г. Казани Исмет Эрикан, специальный представитель Президента России по делам ШОС Бахтиер Хакимов, посол Доброй воли ООН по промышленному развитию ЮНИДО от РФ Вероника Пешкова, основатель фестиваля «Неделя российского кино» и премии «Золотой̆ единорог» Филип Перкон. К дискуссиям деловой программы также приглашены директор Восточного регионального офиса Ассоциированных палат торговли и промышленности Индии Перминдер Джит Каур, глава представительства Китайского совета по содействию международной торговле в РФ Сюй Цзиньли, представители иностранных государств, бизнеса и национальных деловых объединений.

В рамках первого дня МНБ состоится презентация Всемирной Фольклориады. Съезд фольклорных коллективов всего мира традиционно проводится раз в четыре года, и в 2021 году он состоится в России, в Республике Башкортостан.
Партнерами Форума малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС выступили: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Ассоциация торгово-промышленных палат Индии (ASSOCHAM), Организация объединённых наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», Cosmopolitan Россия, Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), Торгово-промышленная палата Российской Федерации, мультимедийный проект «Уфа.Собака.ru».

Завершится первый день Международной недели бизнеса показом образов международных, российских и башкирских дизайнеров в рамках проекта Сosmopolitan «Национальная мода без границ». Главная цель проекта — обратить внимание на индустрию легкой промышленности в регионах, привлечь российское дизайнерское сообщество, поддержать малый и средний бизнес, а также содействовать молодым начинающим дизайнерам. Концепция показа заключается в синергии современных мировых тенденций и национальных мотивов.

Второй день форума посвящен вопросам российского бизнеса. Представители МСП будут взаимодействовать на площадке с экспертами и представителями власти, чтобы совместно выработать новые стратегии развития предпринимательской сферы. Здесь же на площадке Международной недели бизнеса состоится Всероссийский форум «Территория бизнеса – территория жизни» и пройдет вручение Национальной премии «Бизнес-успех»: это всероссийский конкурс для предпринимателей, которые готовы заявить о своих проектах на государственном уровне.

Деловая программа будет организована в партнерстве с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральной службой государственной регистрации, кадастров и картографии (Рос-реестр), общественной организацией «Деловая Россия», Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).

10 декабря в рамках дня Туризма МНБ эксперты обсудят вопросы комплексного управления территориями, продвижение на внутреннем и внешнем рынках, поддержку геопарков и особо охраняемых природных зон, развитие круглогодичного туризма, а также экологический и агротуризм. Один из важных вопросов, который рассмотрят эксперты на полях дня туризма, будет посвящен становлению малой авиации в России, возрождение которой позволит расширить транспортные связи туристских дестинаций регионов. Данная тема будет впервые рассмотрена в деловой повестке с участием регионов страны. Другое уникальное мероприятие – круглый стол мировых геопарков: в этом году впервые в их число вошел российский «Янган-Тау» (Салаватский район Республики Башкортостан), став первым не только в стране, но и на всем постсоветском пространстве участником глобальной сети геопарков ЮНЕСКО.

На обсуждение перспектив развития туриндустрии приглашены заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, президент и учредитель компании Worldgroup Грэм Кук, ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Грант Бабасян, руководители общественных организаций, предприниматели, руководители профильных РОИВ субъектов страны.

В рамках третьего дня МНБ также будет презентована Всемирная премия в области технологий в туризме World Travel Technology Awards: в 2021 году в Башкортостане состоятся сразу несколько мероприятий Гранд-тура Всемирной премии в области туризма, включая «Оскар туристической индустрии» – World Travel Awards Europe Event 2021.
Партнеры дня туризма: Федеральное агентство по туризму, ЮНЕСКО, World Travel Technology Awards, Общенациональный союз индустрии гос-теприимства (ОСИГ), АО «Вертолеты России», Общероссийское объединение пассажиров, Национальное конгресс-бюро и др.

Участники завершающего дня Международной недели бизнеса 11 декабря обсудят новые пути развития экономики и экспорта, точки роста европейского бизнеса в России, B2G, специфику продвижения IT-услуг, инновации и создание системы опережающих индикаторов как ответ на новые вызовы государственного управления экономикой. Ключевым событием станет Съезд министров экономического развития регионов России «Регионы в постковидный период. Преодоление последствий и новые возможности».
В числе спикеров – президент Фонда «Центр стратегических разработок» Владислав Онищенко, генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Тадзио Шиллинг, директор Ассоциации инновационных регио-нов России (АИРР) Иван Федотов, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, заместитель директора по GR ООО «Яндекс» Евгений Хохлунов, генеральный директор компании PAL – официального сервисного партнера торговой площадки Alibaba.com в России Борис Нейман. Приглашены к обсуждению генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина, заместитель министра цифровизации и экономики Австрийской Республики Флориан Фраушер, генеральный консул США в Екатеринбурге Эми Сторроу, генеральный директор и управляющий Венского аэропорта Джагер Джулиан и другие.

Партнеры деловой части четвертого дня форума: Центр стратегических разработок, Российский экспортный центр, Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», Ассоциация инновационных регионов России, Научно-исследовательский финансовый институт, Ассоциация европейского бизнеса, АНО «Национальный Центр ГЧП», консалтинговая компания «BRIGHT», премия «ТЭФИ-КАПИТАЛ» и др. Итогом работы форума, посвященного экономике и экспорту, станут новые меры развития Общенационального плана восстановления, рекомендации для выстраивания векторов стратегии государственной политики, антикризисной поддержки региональных проектов, инструменты и новые рычаги привлечения внешних инвестиций.
Участников форума ожидает также презентация IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и награждение победителей конкурса «Экспортер года» Республики Башкортостан. Завершит программу Всероссийская телевизионная премия «ТЭФИ-КАПИТАЛ».

Об организаторах
Организатор Международной недели бизнеса – Правительство Республики Башкортостан. Оператор проведения МНБ –2020 – АНО «Конгресс-бюро Республики Башкортостан «Офис-группа».

ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены