ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

На Международной неделе бизнеса определили инструменты для привлечения иностранных инвесторов

16.12.2022

На Международной неделе бизнеса определили инструменты для привлечения иностранных инвесторов
В рамках недели бизнеса участники секции Workshop «Практики привлечения иностранных инвестиций» поделились практикой регионов. Организаторами секции выступили Корпорация развития Республики Башкортостан и Национальная Ассоциация агентств инвестиций и развития (НААИР). Модератором выступил заместитель председателя Правления, исполнительный директор НААИР Рафаэль Хусяиншин. Среди ключевых спикеров: Генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов, представитель Башкортостана в Турецкой Республике Марат Тансыккужин, директор ООО «Амкодор – Уфа», генеральный директор ООО «Амкодор – Агидель» Федор Домотенко, руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.
– Был открытый диалог с коллегами, которые приехали из регионов. Сегодняшняя сессия была посвящена привлечению иностранных инвестиций. Все мы понимаем, что   сейчас возникают большие сложности, в том числе экономическое, политическое давление на нашу страну. Но, как никогда, нам необходимо в таких реалиях заниматься проактивным поиском и привлечением инвестиций. Ранее мы работали на «входящий поток», но «входящего потока» инвесторов сейчас ждать не приходится и немаловажными становятся те инструменты, которыми мы сегодня друг с другом поделились, – сказал Рафаэль Хусяиншин.
По итогу встречи был сформирован список наиболее успешных инструментов, помогающий налаживать контакты с зарубежными инвесторами и как следствие запускать их проекты в регионах.  
– Среди инструментов, предложенными нами, в документ по итогам прошедшей секции будут внесены такие, как контакт с первыми лицами региона и их непосредственное участие в работе с инвесторами, определение инвестиционных ниш, поиск иностранных компаний с высокими энергозатратами в своих странах, гибкая и быстрая система сопровождения, работа представителей региона в зарубежных странах. Мы детально рассказали участникам, как работаем в этих направлениях в Башкортостане и коллеги нашли интересным этот опыт, – сказал Наиль Габбасов.
Справочно:
С 14 по 16 декабря в Уфе проходит Международная неделя бизнеса. Ежегодное экономическое событие объединит более 3 000 человек: представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. На полях юбилейного Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 500 спикеров федерального и международного уровня. Стратегическими партнёрами Форума выступают АО «Башкирская содовая компания», ООО «Башкирэнерго», АО «Бэск». Участие в форуме принимают очно и онлайн 24 страны: Иран, Белоруссия, Армения, Индия, Китай, Пакистан, Узбекистан, Италия, Турция, Великобритания, Латвия, Монголия, Бахрейн, Никарагуа, Казахстан, Индонезия, Мали, Босния и Герцеговина, Куба, Чехия, Германия и Франция.
Некоммерческая организация «Национальная Ассоциация агентств инвестиций и развития» создана в 2006 году, с целью объединения усилий региональных институтов развития (агентств инвестиций и корпораций развития), направленных на создание условий, способствующих повышению инвестиционной привлекательности и притоку инвестиций в субъекты Российской Федерации.
АО «Корпорация развития Республики Башкортостан» - уполномоченная организация Республики Башкортостан по сопровождению инвестиционных проектов по принципу «одного окна». Специалисты сопровождают проекты на безвозмездной основе на всех стадиях их реализации ‒ от разработки концепции до осуществления и ввода объектов в эксплуатацию. Менеджеры готовы оказать комплексную поддержку всем инвесторам, заинтересованным в развитии своего бизнеса на территории Республики Башкортостан, и стать для них надежным партнером. На сегодняшний день на сопровождении Корпорации находится 121 инвестиционный проект. Более подробную информацию об услугах ведомства можно найти на  сайте https://kr-rb.ru/ или по телефону +7 (347)214-90-70.

ВСЕ НОВОСТИ

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону или электронной почте

Место проведения:

г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2,
Конгресс-холл «Торатау»

© 2023 Международная Неделя Бизнеса. Все права защищены